Россель заявил, что не выступал с инициативой укрупнения Свердловской области
Архив NEWSru.com
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель резко сменил позицию по вопросу об объединении региона с Курганской и Челябинской областями. На своей пресс-конференции во вторник он заявил, что никогда не выступал с подобными инициативами и что процесс укрупнения субъектов РФ Урал, возможно, и не затронет.

Поводом для столь резкого маневра стало резкое заявление Бориса Ельцина в адрес Эдуарда Росселя, отмечает агентство "Новый регион". Напомним, по прилету в Екатеринбург экс-президент заявил, что идея свердловского губернатора об объединении с Курганом и Челябинском "порочна и бессмысленна". "Это моя личная точка зрения, - оговорился Ельцин. - Могу же я сказать то, что думаю?"

Эдуард Россель заочно ответил на этот риторический вопрос: "Каждый человек имеет право на свою точку зрения, и Борис Николаевич тоже". Далее губернатор заявил: "Я вообще не знаю, кто требовал объединения трех областей! Не мы об этом говорили, а парламент и правительство. Идут парламентские слушания по вопросу об укрупнении регионов. Будут объединять или нет - это вопрос федерального уровня. Может быть, Свердловская область по тем принципам, которые будут положены в основу данного процесса, останется самостоятельной и не будет ни с кем объединяться!".

Напомним, в настоящий момент политики активно обсуждают идею разделения дотационной Курганской области между соседними Свердловской и Челябинской областями. Аграрная часть Зауралья в этом случае отойдет Челябинской области, а промышленная, соответственно, - Свердловской. В среде политологов этот вариант уже получил название пакт "Росселя - Сумина" по аналогии с известным пактом "Молотова - Риббентропа".