Российское военное присутствие в Таджикистане является важным и весьма положительным фактором обеспечения региональной безопасности
Архив NEWSru.com
Российское военное присутствие в Таджикистане является важным и весьма положительным фактором обеспечения региональной безопасности. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

"Мы планируем дальнейшее укрепление нашего присутствия здесь", - заявил Путин, который в воскресенье посетил 201-ю мотострелковую дивизию, расположенную в Таджикистане. Открывая совещание с командованием дивизии, президент отметил, что "президент Таджикистана поддерживает эти наши планы".

Глава Российского государства подчеркнул, что "ситуация в регионе в целом стабильна, но она остается достаточно сложной в Средней Азии, особенно с учетом Афганистана".

"До полного умиротворения, стабилизации ситуации там еще далеко", - подчеркнул президент. "Более того, в последнее время наши специальные службы фиксируют значительную активизацию восстановления структур "Талибана" и "Аль-Каиды", - заявил Путин.

В связи с этим он отметил, что необходимо совершенствовать и наращивать методы борьбы с международным терроризмом. Важная роль в этой сфере, по мнению президента, отводится российской дивизии в Таджикистане.