В майские праздники и на Пасху российская милиция будет работать в усиленном режиме
NTV International
С 1 по 5 и с 8 по 10 мая российская милиция будет переведена на усиленный вариант несения службы.

"Такая форма службы предполагает постоянное дежурство руководящего состава и увеличение числа патрулей", - сообщил "Интерфаксу" начальник Главного управления обеспечения общественного порядка (ГУООП) МВД РФ генерал-лейтенант Николай Першуткин.

Он подчеркнул, что милиция "будет тщательно работать" не только во время массовых празднеств на 1 и 9 мая, но и "во все пасхальные празднества".

В частности, по словам генерала, планируется в среднем на 30% увеличить число милиционеров, задействованных в работе на улицах. "Созданы дополнительные резервы из военнослужащих внутренних войск и ОМОНов", - пояснил начальник ГУООП.

Першуткин подчеркнул, что особое внимание сотрудники правоохранительных органов будут уделять пресечению возможных акций террористического характера. Для этого созданы дополнительные наряды кинологов с поисковыми собаками, под дополнительную охрану будут взяты "объекты, представляющие интерес для экстремистов".

Кроме того, по словам представителя МВД, "в ряд регионов разослано предписание, где главам администраций рекомендуется усилить охрану конкретных объектов, представляющих опасность". В том числе под усиленную охрану будут взяты склады ядохимикатов, взрывчатых веществ и других "экологически опасных средств".

Касаясь работы милиции в дни пасхальных торжеств, он отметил, что "под опеку милиции будут взяты все кладбища, храмы". В частности, уже в субботу, 27 апреля, на большинстве российских кладбищ "начали постоянную службу наряды милиции, которые должны исключить возможность каких-либо диверсионных или общественно-опасных акций". Возле храмов в дни пасхальных торжеств милиция берет на себя задачу "разводить людские потоки и не допускать давки, большого скопления людей".

По оценке МВД, в праздновании Первомая в Москве примет участие около 800 тысяч человек, в пасхальных празднествах - более 15 млн. жителей России. Для обеспечения общественного порядка только в Москве 1 мая будет задействовано 3,2 тысячи сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск.