В Воронеже сегодня должен быть оглашен приговор по делу американца Джона Тоббина, которого обвиняют в распространении и сбыте наркотиков. Как передает корреспондент НТВ, по итогам судебных слушаний обвинение потребовало приговорить Тоббина к четырем годам лишения свободы без конфискации имущества.

Судебное следствие по делу Тоббина длилось два дня. Были допрошены 20 свидетелей. Тоббин настаивал, что наркотики ему подбросили, но свидетели подтверждали обратное. После прений сторон с американца были сняты обвинения в организации наркопритона и сбыте наркотиков в составе организованной группы.

Обвинительная сторона затребовала за хранение и сбыт наркотиков в крупных размерах и склонение к потреблению наркотических средств приговорить подсудимого к четырем годам лишения свободы. Защита Тоббина попросила суд о помиловании.

Сегодня перед началом заседания к зданию суда с плакатами "Нет американским наркотикам" и "Тоббина - в Хуачуку" пришли школьники из воронежского педагогического объединения "Надежда".

Заседание началось с предоставления Джону Тоббину последнего слова перед приговором. Американец через переводчика попросил суд об удалении видеокамер. Его просьба была удовлетворена. Тоббин заявил, что по-прежнему не считает себя виновным, и к наркотикам не имеет никакого отношения. В Воронеж он приехал учиться, и в его квартире собирались только для культурного общения. С показаниями свидетелей он не согласен. Тоббин попросил суд справедливо разобраться с его делом.

Выслушав последнее слово Джона Эдварда Тоббина, суд удалился в совещательную комнату. Приговор будет оглашен после обеда.