В четверг вечером помещения телеканала "Московия" в Останкино оказались захвачены вооруженными людьми, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Как удалось узнать журналистам радиостанции, накануне один из двух крупных акционеров телеканала, "Телевизионный технический центр" Останкино, владеющий 56 процентами акций "Московии", провел собрание своих представителей, на котором был утвержден состав нового руководства канала.

Представители другого акционера "Московии" - Московской области, - в распоряжении которой находятся остальные 44 процента акций, не были поставлены в известность об этих действиях и не были приглашены на собрание акционеров.

Как заявила бывший гендиректор "Московии" Валентина Кузнецова, неизвестные вооруженные люди, отказавшиеся представиться и объяснить, от чьего имени они действуют, появились в коридорах телеканала около 7 часов вечера. Новый гендиректор канала, назначенный на заседании акционеров ТТЦ, Владимир Желонкин, объясняет происходящее по-другому. По его словам, он прибыл на новое место своей работы около 6 часов вечера, до начала вечернего выпуска новостей, и застал журналистов "Московии" на своих рабочих местах. По словам Желонкина, он приехал на канал один, без вооруженной поддержки, и сразу приступил к выполнению своих новых обязанностей. Вооруженные люди, заявил он, появились позже: министр печати Москвы Виктор Завьялов прибыл на "Московию" во главе отряда из 5 или 6 вооруженных подмосковных милиционеров, с тем чтобы, как он объяснил, взять под охрану имущество, принадлежащее Московской области.

Между тем советник губернатора Московской области Бориса Громова, также приехавший в Останкино, не смог проникнуть в помещения телеканала. Новая охрана отказалась пропускать как его, так и еще нескольких человек из состава прежнего персонала "Московии".