В интервью газете "Коммерсант" главный редактор информационного вещания телеканала НТВ Татьяна Миткова, касаясь вопроса об освещении НТВ деятельности президента, заявила: "Мы будем исходить не из количества, а из качества президентской работы. Страна имеет право знать, как работает ее президент. Что же касается количества, то у нас в эфире президента пока мало". Отвечая на вопрос, будут ли занесены в хартию телеканала гарантии невмешательства новых акционеров в информационную политику НТВ, она сказала, что "сейчас никто никаких гарантий не дает. Однако никто их и не требует".

По словам Митковой, на телеканале сложилась тяжелая финансовая ситуация. "Из-за долгов на прошлой неделе не работали многие наши корпункты. Причем люди все на месте, уволился только корреспондент во Владивостоке, а работать не могут", - заявила она.

Главной задачей НТВ Татьяна Миткова считает восстановление репутации канала и доверия к нему телезрителей. "Мы могли сделать так, чтобы нас не использовали как информационную дубину. Тогда бы мы не растеряли доверие тех, кто нас смотрит", - заявила она.

Миткова сообщила, что ведет переговоры с некоторыми журналистами НТВ, которые ушли с телеканала после смены на нем руководства. Сама же Татьяна Миткова не собирается вновь работать в качестве телеведущей.

Напомним, на собрании журналистского коллектива 25 апреля известный журналист Леонид Парфенов от лица сотрудников канала попросил ее вернуться в эфир. Но, по словам Митковой, она вряд ли сумет совмещать две должности. "В начале 2000 года, когда Олег Добродеев покинул компанию, Евгений Алексеевич Киселев предлагал мне должность заместителя главного редактора по информационному вещанию, - рассказала она. - Я сказала, что могу попробовать, но только уйдя из эфира. Евгений Алексеевич не согласился, и я выбрала эфир". По ее словам, "я сейчас иногда новости смотреть не успеваю. Потому что надо быть и редактором, и администратором. В конце концов, мы что, до пенсии должны торчать в эфире, если мы лица НТВ?"

Главный редактор сообщила, что полный объем вещания НТВ планируется восстановить с 14 мая. К 1 сентября будут выпущены новые аналитическая программа и ток-шоу взамен "Итогов" и "Гласа народа". Она отметила, что это будут программы с новым названием. "Те были авторскими программами Евгения Киселева и Светы Сорокиной", - сказала Татьяна Миткова.