В сегодняшнем выпуске еженедельника BusinessWeek публикуется интервью Владимира Гусинского, в котором он поделился с московским корреспондентом издания Кэтрин Бэлтон своими взглядами на новое руководство и планами продажи акций канала.

По словам Владимира Гусинского, канал сейчас попал под контроль государства, и он опасается, что с НТВ пропадут оппозиционные голоса. У главы "Медиа-Моста" уже мало надежд на победу в суде. "Произошедшее в последнее время говорит о том, что у нас мало шансов на победу. Это уже другая компания. С нее ушли ведущие журналисты. Мы убеждены, что канал находится под контролем государства. Мы сделали все возможное, чтобы этого не допустить. Но это произошло", - сказал он.

По словам Гусинского, он намерен продать свои акции НТВ, но не собирается уходить из российского медиа-бизнеса, но государство, по его словам, забрало у него все, что могло. Российский предприниматель также опроверг утверждения нового руководства НТВ о том, что НТВ находится на грани банкротства и о том, что он влиял на редакционную политику канала. Глава "Медиа-Моста" также опроверг заявления Йордана о том, что НТВ не вело финансовой отчетности в последние годы, сказав, что в таком случае Тэд Тернер никогда бы не стал рассматривать возможность покупки канала.

"Заявления о разграблении активов и низком качестве управления каналом - абсолютная чепуха. Мы - крупнейшие акционеры НТВ, у нас 49% акций, в то время как у "Газпрома" - 46%. Все как будто бы забыли об этом", - говорит Гусинский. Теперь "Медиа-Мост" требует деньги, которые канал должен ему, так как теперь, после ухода ведущих сотрудников, и после того, как канал был уничтожен в ходе враждебного, противозаконного поглощения, у холдинга нет причин поддерживать его.

Владимир Гусинский сомневается, что Йордан сможет создать эффективную компанию на месте старого НТВ. "Я сомневаюсь в том, что он что-либо может создать. Он ничего не знает о телевизионном бизнесе... Йордан был назначен государством. Он всегда сотрудничал с властями. У Йордана нет репутации, которую было бы жалко потерять. Они выбирают... тех, кто уже совершил политическое самоубийство. Нормальные уважающие себя люди никогда бы не согласились на такую работу, как захват НТВ. Было бы сложно найти в России человека, согласного это делать", - сказал Гусинский.

И сегодня же в интервью радио "Немецкая волна" Гусинский заявил, что не хочет возвращаться в Россию в течение долгого времени. "Власть считает меня врагом, и я не хочу возвращаться, чтобы вновь оказаться в тюрьме. Путин, возможно, последний глава российского государства, так как, усиливая власть государства, президент ослабляет и разрушает страну", - заявил предприниматель.

Между тем российская Генпрокуратура продолжает свои действия против Гусинского. Сегодня было заявлено о том, что допрос главы холдинга "Медиа-Мост" Следователем Каримовым переносится на 3 мая из-за его неявки. Сегодня три адвоката Владимира Гусинского побывали у следователя, чтобы ознакомиться с новыми обвинениями, выдвинутыми Генпрокуратурой против Гусинского по уголовной статье "мошенничество в крупном размере".