На Дальнем Востоке горят более 1600 гектаров лесов, сообщает региональный центр МЧС. Самый крупный лесной пожар площадью 1400 гектаров бушует на территории Еврейской автономной области. Очаги огня появились также в лесах Амурской области и Хабаровского края.

Готовность всех структур к противостоянию огню была рассмотрена накануне на заседании чрезвычайной комиссии Хабаровского края. Отмечалось, что только за последние три года ущерб от огня в лесах составил 4 миллиарда рублей, выгорело 2,5 миллиона гектаров леса. К сожалению, к новому пожароопасному сезону службы защиты лесов недостаточно подготовлены из-за острого дефицита финансовых средств. Как заявил заместитель председателя комитета природных ресурсов Дальнего Востока Владимир Коломыцев, Министерство природных ресурсов не погасило свою задолженность управлению лесами края за тушение пожаров в прошлом году в размере около 4 миллионов рублей. Кроме того, средства не выделялись в этом году и на подготовку к пожароопасному сезону. Ситуация осложняется тем, что около 90 процентов вездеходов и более половины бульдозеров эксплуатируются в экстремальных условиях более 10 лет и крайне изношены.

Большие проблемы испытывает служба авиационной охраны лесов. Задолженность федерального бюджета перед авиапредприятиями составляет более 8 миллионов рублей.