Один из чеченских полевых командиров - Хидир Матгериев - задержан накануне подразделениями внутренних войск в Старопромысловском районе Грозного.

Задержанный в Грозном полевой командир Хедир Матгериев командовал бандгруппой, численностью от 7 до 10 боевиков, которые за деньги устанавливали фугасы и расстреливали мирных жителей. Об этом в интервью НТВ заявил сегодня командующий группировкой внутренних войск МВД на Северном Кавказе генерал-лейтенант Вячеслав Дадонов.

Он сообщил, что "в ходе задержания у бандита было изъято оружие, боеприпасы, средства для подрыва и управления фугасами".

Как отметил Дадонов, на совести Матгериева, "по нашим данным, - убийство двух сотрудников ОМОНа в декабре 2000 года, убийство двух мирных жителей в январе 2001 года в Моздоке и пяти русскоязычных граждан в Грозном". "У этого бандита,- подчеркнул командующий,- руки в крови. Сейчас с ним работает оперативно-следственная группа".

Как сказал Дадонов, сопротивление при захвате Матгериев не оказал, потому что для него это было полной неожиданностью. Он имел при себе два паспорта на вымышленные фамилии, пытался изменить свой внешний вид, но ему это не удалось.

Матгериев с 1994 года был активным участником бандформирования Шамиля Басаева.

В минувшие сутки подразделения внутренних войск также предотвратили попытку проникновения группы боевиков в город Аргун. Как сообщили в Управлении внутренних дел МВД РФ по Чечне, в ходе скоротечного боя, который завязался на юго-западной окраине Аргуна, несколько боевиков были уничтожены. Потерь среди военнослужащих внутренних войск нет.