Проблему "сосулей" в Петербурге обещают решить за три года и почти 5 миллиардов рублей
RTV International
Новый губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел заседание городского правительства по подготовке к зиме, пообещав навести порядок с традиционными питерскими проблемами - обледенением и сосульками, ставшими больной темой для прежней администрации города под руководством Валентины Матвиенко.

В результате ряда несчастных случаев жители Петербурга из года в год получали серьезные травмы и даже гибли. Подчиненные Полтавченко говорят, что проблема заключается в недостаточной теплоизоляции кровель, а решение этой проблемы потребует 4,7 млрд рублей и три года, пишут "Ведомости".

В качестве "дополнительных мер по обеспечению подготовки и проведения отопительного периода" Полтавченко потребовал более тщательно контролировать ремонт кровель, а чиновникам - до 15 октября определить в районах города места складирования снега и создать группу мобильного реагирования на протечки.

Кроме того, новый градоначальник запретил руководителям петербургских районов уходить в отпуска в осенне-зимний период - с 15 октября по 15 марта. За образование наледи на крышах руководителей районов грозят привлекать к персональной ответственности. По словам Полтавченко, осенне-зимний сезон можно пройти "без особых потерь", так как для этого есть "и силы, и средства".

Ранее Полтавченко уже заявлял, что подготовка города к зиме - одна из главных задач администрации Санкт-Петербурга. Он пообещал, что все обязательства властей города будут выполнены.

В начале сентября комитет по тарифам разрешил включить в стоимость коммунальных услуг оплату уборки снега и наледи с крыш. Решение в первую очередь затронет жителей государственного жилья, передает BFM. Собственники приватизированных квартир будут принимать решение самостоятельно.

Напомним, неудовлетворительная уборка снега, сосулек и наледи не раз становилась причиной для критики петербуржцами прежнего губернатора города - Валентины Матвиенко. Жители требовали ее отставки. В итоге чиновницу недавно перевели в Совет Федерации.

Прошлой зимой в Петербурге из-за плохой уборки улиц и крыш произошло несколько трагических случаев. 13 января с крыши пятиэтажного дома на проспекте Стачек упала двадцатикилограммовая глыба льда, убившая шестилетнего мальчика. В декабре снегоуборщик насмерть сбил известного врача-кардиолога, 89-летнюю Ирину Ганелину. В том же месяце в Петербурге под колесами мусоровоза погибла двухлетняя девочка.

Валентина Матвиенко признавала, что с уборкой снега и "сосуль" есть проблемы, но со своей стороны винила петербуржцев в том, что они не убирают новогодние елки и захламляют балконы. Она также предлагала привлекать к расчистке улиц студентов или бомжей, а сосульки сбивать с крыш лазером.