Десятилетний Сармат Худалов, находившийся в числе заложников во время бесланского теракта, рассказал, что боевики заставляли его и нескольких его сверстников доставать из-под пола в актовом зале оружие и боеприпасы
НТВ
Десятилетний Сармат Худалов, находившийся в числе заложников во время бесланского теракта, рассказал, что боевики заставляли его и нескольких его сверстников доставать из-под пола в актовом зале оружие и боеприпасы.

Такие показания Худалов дал, отвечая на вопросы суда во вторник на процессе по делу Нурпаши Кулаева, единственного оставшегося в живых из террористов, захвативших школу, сообщает корреспондент "Интерфакса" с заседания в Верховном суде Северной Осетии.

"Один из террористов грифом от штанги выломал несколько досок в сцене актового зала и приказал залезть внутрь и вытаскивать находившееся там оружие и боеприпасы. Также меня заставили носить коробки с гранатами в кабинет рядом со спортзалом, где сидели боевики, и там уже они открывали эти ящики и наполняли свои жилеты", - сказал бывший заложник.

Говоря о жилетах, школьник имел в виду так называемые "разгрузки" - специальные жилеты с карманами для размещения боеприпасов.

На заседании суда планируется продолжить допросы потерпевших.

Своей вины подсудимый Кулаев ни в ходе следствия, ни на суде не признал.