Медведев подписал закон, дополняющий перечень причин для исключения из списка присяжных
Архив NEWSru.com
Президент России Дмитрий Медведев в пятницу подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью 7 федерального закона "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ", принятый Госдумой 13 ноября и одобренный Советом Федерации 18 ноября, сообщает пресс-служба главы государства.

Принятыми поправками был дополнен перечень обстоятельств, при наличии которых граждане, включенные в общий и запасной списки присяжных заседателей, исключаются из них высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, сообщает "Интерфакс".

Закон исключает из списков присяжных заседателей граждан, которые являются судьями, прокурорами, следователями, дознавателями, адвокатами, нотариусами, должностными лицами службы судебных приставов, частными детективами, имеющими специальное звание сотрудниками органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов.

Также присяжными не могут быть сотрудники органов и учреждений уголовно-исполнительной системы или уволенные из этих органов - закон действует в течение пяти лет со дня прекращения профессиональной деятельности или увольнения со службы человека.

Кроме того, из списков присяжных исключаются уволенные с военной службы по контракту сотрудники органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны, органов внешней разведки - также в течение пяти лет со дня увольнения.

Напомним, что законопроект был внесен в Госдуму РФ в январе 2009 года. Автором документа является заместитель главы комитета ГД по делам СНГ от фракции "Справедливая Россия", генерал-майор милиции, бывший замначальника правового департамента МВД Татьяна Москалькова. Занокопроект также поддержали бывший директор ФСБ, глава думского комитета по делам ветеранов Николай Ковалев и бывший глава Договорно-правового управления ФСБ, председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков. Законопроект был внесен в рамках борьбы с коррупцией.

До принятия закона ограничение в отборе присяжных распространялись только на действующих представителей силовых ведомств. Эксперты при обсуждении законопроекта выдвигали опасение, что новый законопроект продолжает практику давления на присяжных, так как устраняет от участия в судах присяжных профессионалов. Специалисты считают, что в настоящее время в судах присяжных как раз не хватает бывших сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, что в прошлом году Госдума приняла закон, который отменяет использование суда присяжных при рассмотрении дел о преступлениях антигосударственного характера.