Сотрудники ФСБ задержали в Москве мужчину, который выдавал себя за генерала спецслужб и брал у граждан деньги, обещая устроить их на высокие государственные посты
НТВ
Сотрудники ФСБ задержали в Москве мужчину, который выдавал себя за генерала спецслужб и брал у граждан деньги, обещая устроить их на высокие государственные посты. Владимир Баринов был взят с поличным при получении от одного из "клиентов" значительной суммы. Против афериста заведено дело о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает ИТАР-ТАСС.

Баринова, который выдавал себя за "генерала ФСБ России, заместителя руководителя АНБ" ("Агентства национальной безопасности), задержали 26 ноября. За общественную организацию "Агентство национальной безопасности" правоохранительные органы взялись еще в 2008 году, а теперь занялись выявлением и пресечению незаконной деятельности филиалов этой организации в Москвы, Московской области и других регионах.

При задержании у Баринова обнаружили удостоверение "заместителя директора АНБ": на фото мошенник был изображен в форме генерал-полковника. С помощью этого и других документов он сумел завладеть крупными денежными суммами. В частности, некий гражданин заплатил ему 250 тыс. евро "за решение вопроса о его назначении в одно из подразделений Администрации президента РФ".

Владимир Баринов далеко не первый фальшивый генерал, попавшийся в столице. В минувшем августе московские милиционеры задержали 53-летнего Алексея Чепурнова, который выдавал себя за генерал-майора, начальника "управления администрации президента Российской Федерации по координации работы структур Минобороны, МВД и ФСБ". Чепурнов просил у ректора одного из вузов 1,5 млн рублей за содействие в получении государственной помощи.

В июне в Москве схватили 63-летнего афериста Виктора Кобанца: под видом генерал-полковника он обещал своим жертвам за 2,5 млн рублей устроить награждение орденом в Георгиевском зале Кремля. Милиция выяснила, что Кобанец никогда не служил в армии, а звезда Героя Советского Союза, которую он носил, принадлежала другому человеку.

Два года назад оперативники поймали афериста Александра Дремина, который с помощью фальшивых документов выдавал себя за генерал-майора ФСБ и сумел получить от одной из коммерческих организаций под расписку 35 тыс. долларов "на проведение спецоперации". Не получив назад деньги, коммерсанты обратились с иском в суд, где находчивый лжегенерал представил документы якобы из архива ФСБ, согласно которым "полученные им денежные средства были потрачены на закупку образцов радиоактивных элементов - красная ртуть". Дремина задержали на выходе из зала суда.