Сотрудники ФСБ установили причастность к теракту во Владикавказе 6 ноября, где при взрыве маршрутного такси погибли 12 человек и 43 были ранены, бандподполья, связанного с международными террористическими организациями
RTV International
Глава ФСБ Александр Бортников на совещании в городе Красногорске с руководителями антитеррористических комиссий субъектов РФ в Центральном федеральном округе сделал ряд громких заявлений.

Как сообщил Бортников, сотрудники ФСБ установили причастность к теракту во Владикавказе 6 ноября, где при взрыве маршрутного такси погибли 12 человек и 43 были ранены, бандподполья, связанного с международными террористическими организациями, сообщает "Интерфакс". Как отметил Бортников, ведется розыск организаторов данного преступления. Теракт был направлен прежде всего на дестабилизацию обстановки, заявил он.

- ФСБ: нападения на представителей власти на Северном Кавказе угрожают нацбезопасности РФ
- В ЦО РФ удвоилось число экстремистских преступлений
- Хронология взрывов в Кранодарском крае

Бортников также сообщил, что по подозрению в причастности к взрывам, совершенным в этом году на Черноморском побережье Краснодарского края, задержаны три человека. Как передает ИТАР-ТАСС, сотрудники ФСБ совместно с МВД и Следственным комитетом при прокуратуре продолжают необходимые оперативно-следственные мероприятия.

В совещании в Красногорске принимают участие полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, руководители антитеррористических комиссий и оперативных штабов регионов ЦФО, представители Генпрокуратуры, Минобороны, МВД, МЧС, сотрудники аппаратов полпреда президента и НАК.

ФСБ: нападения на представителей власти на Северном Кавказе угрожают нацбезопасности РФ

Глава ФСБ также заявил, что оперативная обстановка в сфере противодействия терроризму в России остается сложной, особенно в регионе Северного Кавказа.

"Вооруженные нападения бандитов на сотрудников органов государственной власти и правительственных структур в Ингушетии, Дагестане, Чеченской республике, обострение ситуации в регионах, примыкающих к зоне грузино-осетинского конфликта, являются источниками угроз национальным интересам и безопасности России", - сказал Бортников.

Характерной особенностью современной обстановки является повышенная активность международных террористических организаций в афгано-пакистанской зоне и странах Северной Африки, также отметил Бортников. Усматривается устойчивая тенденция распространения их действий на территории европейских государств, в том числе и нашей страны.

В этих условиях Национальный антитеррористический комитет уделяет особое внимание принятию дополнительных мер по пресечению деятельности бандподполья и эмиссаров международных террористических организаций на территории Северного Кавказа, срыву планов проведения терактов в других регионах России, заявил глава ФСБ.

В Центральном округе РФ удвоилось число экстремистских преступлений

Как сообщил на заседании Бортников, в Центральном округе за 10 месяцев этого года зафиксировано 135 преступлений экстремистской направленности - это вдвое больше, чем в прошлом году. В ФСБ предлагают уделять внимание не только религиозным течениям радикальной направленности, но и различного рода экстремистским молодежным группировкам, которые для достижения своих целей все чаще используют методы насилия.

Председатель Национального антитеррористического комитета отметил, что для нормализации ситуации необходимо в рамках разрабатываемых и реализуемых региональных программ по профилактике терроризма и экстремизма активнее задействовать имеющиеся возможности органов местного самоуправления, представителей этнических культурных центров и землячеств, молодежных организаций.

На сегодняшний день в России Верховным судом РФ признаны террористическими 18 организаций и 7 - экстремистскими, их деятельность запрещена на территории нашей страны.

В ноябре этого года решением Верховного суда РФ признана террористической международная организация "Аль-Каида" в странах исламского Магриба", боевики, которые совершали преступления на территории Северного Кавказа. В апреле аналогичное решение о запрете деятельности было принято и в отношении турецкой религиозно-экстремистской организации "Нурджулар".

В целях повышения эффективности противодействия террористическим угрозам НАК при активном участии представителей научных кругов, СМИ и органов госвласти в 2008 году проведены международный форум "Ислам победит терроризм", молодежный фестиваль "Мир Кавказу", выставка "Терроризм - главная угроза человечеству", всероссийская научно-практическая конференция "Формирование устойчивой антитеррористической позиции гражданского общества как основа профилактики терроризма".

Хронология взрывов в Краснодарском крае

Напомним, что первый взрыв прогремел в Сочи 3 апреля 2008 года. При взрыве светошумовой гранаты пострадали два человека, один из них - сотрудник милиции.

7 апреля в Лазаревском районе Сочи также взорвалось устройство, спрятанное в борсетку. В инциденте пострадал один человек - сотруднику милиции, который открыл борсетку, оторвало руки.

11 июня на улице Победы Лазаревского района Сочи в 4:00 взорвалась еще одна самодельная бомба, которая находилась в металлической фляжке. В результате взрыва погиб один человек.

30 июля в Адлерском районе Сочи от аналогичного взрыва погиб 23-летний мужчина.

7 августа на городском пляже поселка Лоо прогремел самый мощный взрыв из всех зафиксированных в этом году. Два человека погибли, еще 15 получили ранения.

Последний взрыв прогремел в Адлерском районе Сочи 11 ноября: пострадал один человек, погибших нет. Мужчине, который поднял банку с бомбой, оторвало руку.

По фактам всех взрывов было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). В расследовании принимают участие 100 сотрудников уголовного розыска. По Сочи ходят слухи, которые пока не подтверждает следствие, что на крупнейшем курорте страны, в столице зимней Олимпиады-2014 действует или маньяк-взрыватель, или банда террористов.