Состояние главы Самарского облсуда, на которую было совершено покушение, стабильно тяжелое, пулю извлечь не удалось
Вести
Председатель Самарского областного суда Любовь Дроздова, получившая огнестрельное ранение, пришла в сознание и смогла ответить на вопросы следователей. Ее показания позволили уточнить детали преступления и определить круг подозреваемых, передает ИА "Самара".

В то же время, "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что состояние Дроздовой после двух операций не позволяет следствию взять у нее официальные показания.

По словам источника, накануне, когда Дроздова пришла в сознание, следователи задали ей пару вопросов о том, как произошло покушение. Она отвечала сумбурно, в основном ничего не помнила, и эти вопросы не протоколировали. "До официальных показаний еще очень далеко, именно до того момента, пока она не будет себя нормально чувствовать", - отметил источник. Он уточнил, что речь о повторной беседе с Дроздовой пока не идет.

По оценке врачей, в настоящий момент непосредственной угрозы жизни Любови Дроздовой нет, но ее состояние продолжает оставаться тяжелым.

Врачи самарской больницы имени Пирогова при повторной операции не смогли вынуть пулю из тела находящейся в больнице председателя суда Самарской области Любови Дроздовой, которая получила огнестрельное ранение в живот в результате покушения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления СКП РФ по Самарской области.

В больнице имени Пирогова, где находится председатель суда, прошел консилиум с участием московских специалистов. На консилиуме принято решение продолжать консервативное лечение. Эта тактика получила одобрение московских коллег.

Напомним, покушение на председателя Самарского облсуда было совершено во вторник утром возле одного из домов по улице Братьев Коростылевых в Самаре. Дроздова была обстреляна, когда утром садилась в служебную машину . Огонь из малокалиберного оружия велся из рядом стоящей машины. Ни оружия, ни гильзы на месте происшествия не обнаружено. Дом оснащен камерами видеонаблюдения. Судья получила огнестрельное ранение в область живота и была госпитализирована. После пятичасовой тяжелой операции Дроздова была переведена в реанимацию. Нападавший с места происшествия скрылся.

По факту покушения на председателя суда возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 (покушение на убийство) и ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи). Расследование дела находится на контроле Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

В качестве основной версии следствие рассматривает профессиональную деятельной пострадавшей.

С 2000 по 2004 год Дроздова возглавляла квалификационную коллегию судей Самарской области, затем перешла на работу в судебную коллегию по гражданским делам 1-й инстанции Самарского областного суда. 20 июля 2005 года указом президента она была назначена заместителем председателя облсуда. В 2006 году возглавила Самарский областной суд.