Кабардино-Балкария первой в стране одобрила поправки в Конституцию РФ
Архив NEWSru.com
Депутаты парламента Кабардино-Балкарии на сессии в четверг большинством голосов первыми в России одобрили поправки в Конституцию РФ, которые касаются увеличения срока полномочий президента и Госдумы. Как сообщает "Интерфакс", за принятие поправок проголосовали 70 депутатов, против - двое.

Законопроект "Об изменении срока полномочий президента РФ и Государственной думы" предусматривает поправки к ст. 81 и ст. 96 Конституции РФ, законопроект "О контрольных полномочиях Государственной думы в отношении правительства РФ" вносит поправки в ч. 1 ст. 103 и ч. 1 ст. 114 Основного закона России.

Согласно им, в Конституции РФ теперь будет прописано, что президент РФ избирается сроком на 6 лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а Государственная Дума - сроком на пять лет. Также в Основном законе будет указано, что правительство ежегодно отчитывается перед депутатами о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой.

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки об увеличении президентского и депутатского сроков 11 ноября. Госдума одобрила поправки 21 ноября, а Совет Федерации - 26 ноября.

Как говорится в заключении правового комитета верхней палаты парламента, поправки в Конституцию РФ принимаются "в форме особого правового акта - закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации".

В соответствии с Конституцией поправки в основной закон принимаются путем одобрения, отмечается в заключении правового комитета - большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Госдумы и не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации.

После одобрения обеими палатами парламента, поправки в основной закон в соответствии с нормами действующей Конституции будут направлены во все законодательные органы субъектов РФ. Для того, чтобы эти поправки были одобрены, необходимо, чтобы их поддержало не менее двух третей субъектов РФ.

После этого закон о внесении поправок в Конституцию РФ поступает на подпись главе государства. Как предполагается, процедура одобрения законодательными органами субъектов данного закона займет не более месяца. Действовать будут поправки будут только со следующего президентского срока. Законодатели уверены, что увеличение срока полномочий повышает ответственность президента и парламента перед гражданами и обществом за результаты их деятельности.