Сложности с обеспечением своевременного финансирования строительства АЭС в Бушере ликвидированы, заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко
RTV International
Глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что строительство АЭС в Бушере будет завершено в следующем году. По словам Кириенко, сложности с обеспечением своевременного финансирования строительства АЭС в Бушере ликвидированы.

"Работа идет, и определенные сложности, которые возникали, в том числе связанные с обеспечением своевременного финансирования, совместными усилиями иранского заказчика и российского подрядчика, преодолеваются", - сказал глава "Росатома". "На следующий год мы должны завершить все работы", - добавил он.

Глава "Росатома" отказался назвать конкретные сроки пуска Бушерской АЭС, заметив, что "он будет произведен в соответствии с согласованным графиком", передает ИТАР-ТАСС.

Иран удовлетворен нынешним уровнем взаимодействия с Россией по строительству АЭС "Бушер", заявил на прошлой неделе официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохсен Дэлавиз.

"Сейчас уже начался этап запуска Бушерской АЭС, - отметил он. - Мы рассчитываем, что, в соответствии с нашей договоренностью с российской стороной, данная станция будет запущена в 2009 году".

"В настоящее время в нашем сотрудничестве с Россией установилась позитивная атмосфера, - сказал он. - Надеюсь, что они (российская компания "Атомстройэкспорт" - генеральный подрядчик сооружения станции) вовремя выполнят свои обязательства".

Напомним, сроки пуска АЭС "Бушер" неоднократно сдвигались по различным причинам. Ранее иранские представители неоднократно выражали уверенность, что запуск "Бушера" должен состояться в конце лета или осенью этого года. В августе посол Ирана в РФ высказал надежду, что запуск произойдет до конца 2008 года. Позже назывались другие сроки - февраль 2009 года.

Контракт на строительство первого энергоблока АЭС "Бушер" был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Согласно этому документу, Россия обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, подготовить иранских специалистов и обеспечить ядерное топливо для реактора. Все топливо, необходимое для работы "Бушера" на первом этапе, уже транспортировано на площадку строительства станции. Общий объем поставок - 82 тонны ядерного топлива, обогащенного до 1,6-3,6% (содержания изотопов урана-235). По условиям российско-иранского соглашения, Иран обязался вернуть отработавшее топливо в Россию.

Ранее Сергей Кириенко сообщил, что Россия не планирует строительство в Исламской Республике еще одной АЭС.