Росздравнадзор планирует в 2007 году устранить ошибки программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ Рамил Хабриев
www.rg.ru
Росздравнадзор планирует в 2007 году устранить ошибки программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ Рамил Хабриев, выступая на слушаниях в Совете Федерации.

"Мы можем найти реальные причины сбоев в программе ДЛО и попытаться их не повторить в 2007 году", - сказал он, отметив, что программа ДЛО будет корректироваться. "Будут уточняться финансовые параметры и корректироваться списки лекарств", - добавил он.

Как сообщил Хабриев, "Росздравнадзор проводит еженедельный мониторинг обеспечения льготными лекарствами по всем субъектам РФ". В результате таких проверок, по его словам, было выявлено низкое качество составления заявок по потребностям в регионах. Между тем, уточнил Хабриев, определение реальных потребностей всех субъектов РФ необходимо для того, чтобы до них были доведены реальные объемы средств на льготные медикаменты, а расхождения заявок с реальными потребностями иногда доходят до 50%, передает ИТАР-ТАСС.

Глава Росздравнадзора также сообщил, что серьезная проблема - управление товарными запасами и отсутствие четко работающей информационной базы, чтобы льготники могли определить, где есть лекарства.

По его словам, в настоящее время поставщики имеют серьезные задолженности перед производителями, и необходимо принять меры, чтобы не сорвать поставки льготных лекарственных препаратов по ДЛО в 2006 и 2007 годах. "За все недочеты и ошибки, которые мы совершили, мы готовы отвечать", - сказал он.