Сотрудники правоохранительных органов Чечни задержали в минувшую пятницу съемочную группу австрийского телеканала ORF
Архив NEWSru.com
Сотрудники правоохранительных органов Чечни задержали в минувшую пятницу съемочную группу австрийского телеканала ORF и отобрали у них отснятую кассету, обвинив журналистов в несогласованном выезде в горный Шатойский район и сборе "компрометирующего местные власти" материала, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Руководитель корреспондентского пункта в Москве Сузанна Шолль и два ее сотрудника были задержаны в пятницу на федеральной трассе "Кавказ". Милиционеры тщательно проверили документы журналистов и, несмотря на то, что все документы были в порядке, предложили им проехать в Ачхой-Мартановский районный отдел милиции. После продолжительных бесед, которые, по мнению Шолль, вели сотрудники ФСБ, иностранных журналистов отпустили, изъяв у них кассеты с отснятым материалом.

Согласно версии, которую выдвигают в правоохранительных органах, съемочная группа проводила несогласованные съемки и брала интервью у местных жителей. В то же время, по утверждению австрийцев, ничего противозаконного они не делали и не снимали.

В УФСБ России по Чечне подтвердили факт задержания иностранных журналистов, но не уточнили, кем и по какой причине у задержанных были конфискованы кассеты.

Между тем генеральный директор телеканала Александр Врабец заявил, что намерен подать протест в российское посольство в Вене по поводу неправомерных действий чеченских силовиков в отношении журналистов.