Сергей Чемезов (глава ФГУП "Рособоронэкспорт")
Первый канал
Сергей Чемезов (глава ФГУП "Рособоронэкспорт") и Владимир Якунин (глава ОАО "Российские железные дороги") войдут в руководящий совет "Единой России". Об этом стало известно после очередного заседания партии в конце прошлой недели, там обе кандидатуры были поддержаны единогласно, пишет газета "Ведомости".

Формальное утверждение кандидатов произойдет на предстоящем съезде "Единой России" 2 декабря. Предполагается, что введение Чемезова и Якунина в высший руководящий состав партии будет способствовать укреплению финансовой базы будущей думской кампании.

Как сообщил секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин, "оба кандидата представляют успешные монополии, в которых трудятся порядка 5 млн человек, их появление, бесспорно, усилит партию".

Следует отметить, что Чемезов и Якунин являются давними друзьями президента России Владимира Путина. Так, например, Якунин часто сопровождал будущего президента в зарубежных поездках, когда тот занимал еще пост вице-мэра Санкт-Петербурга.

Чемезов знаком с Путиным еще со времен работы в ГДР, затем он в 1996-1999 годах возглавлял отдел внешних экономических связей Управделами президента, где Путин в 1998 году работал на посту замруководителя.

Как пишет газета "Коммерсант", глава аппарата гендиректора "Рособоронэкспорта" Дмитрий Шугаев уже подтвердил информацию о вхождении его шефа в руководство "Единой России". По его словам, тем самым партия "показала значимость госкомпании, за счет которой живет большинство российской оборонки". А вот с Владимиром Якуниным ситуация до конца не ясна. Якунин через своего официального представителя Сергея Михайлова заявил, что очень польщен оказанным ему высоким доверием, но не воспользуется шансом войти в большую политику.

Внутри самой "Единой России", решения ее руководства вызвали неоднозначную реакцию, так как Якунин и Чемезов до сих пор не были даже сторонниками партии власти, и большинство парламентариев связали их приход с серьезными переменами, продиктованными подготовкой к думским выборам. Между тем в партии не скрывают, что приход двух глав монополий является знаком в первую очередь для российских элит, а не для избирателей. В преддверии выборов в Госдуму в марте 2007 года они должны решить "с кем они", сообщил представитель "Единой России".