На главу хакасского района завели уголовное дело после нападения на журналиста
Moscow-Live.ru
Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении главы Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева после нападения на корреспондента программы "Вести. Дежурная часть" Ивана Литомина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), сообщается на сайте ведомства.

В рамках уголовного дела следователи также проверят информацию авторов сюжета "Вестей" о коррупционной составляющей в деятельности Зайцева. Инцидент произошел после того, как корреспондент программы "Вести. Дежурная часть" телеканала "Россия-24" Иван Литомин обратился к Зайцеву с вопросом, почему погорельцы, пострадавшие от пожаров четыре года назад, живут в нечеловеческих условиях. Услышав вопрос, глава района напал на журналиста и повалил его на пол. Заместители Зайцева вместо того, чтобы остановить своего начальника, пытались закрыть камеру.

В свою очередь, Сергей Зайцев назвал журналистов провокаторами. "Ворваться в кабинет в нерабочее время и с порога обвинить меня, обозвать вором и коррупционером, и это на протяжении десяти минут. Просто нельзя было разговаривать", - сказал Зайцев, подчеркнув, что съемочная группа оказала активное сопротивление. Cекретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Можаров также предположил, что конфликт мог быть спровоцирован самим журналистом, и призвал "хорошо во всем разобраться, сообщает "Московский комсомолец".

Между тем ответственный секретарь комиссии Госдумы по этике Евгений Ревенко заявил, что комиссия оценит действия главы района и даст им надлежащую оценку. "Мне стыдно за то, что позволил себе глава района Хакасии Сергей Зайцев. От лица всей партии "Единая Россия" я приношу извинения всему журналистскому сообществу за ту безобразную сцену, которую позволил себе Сергей Зайцев", - заявил Ревенко.