24 и 25 мая в полицию поступали сообщения о якобы заложенных бомбах на фестивале
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
В Москве приостановили проведение ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о бок" из-за ложных сообщений о минировании здания, где проходят кинопоказы. "Следите за информацией в наших соцсетях. Мы, как всегда, будем продолжать и стараться показать всё, как и запланировано", - сообщили организаторы смотра в соцсети "ВКонтакте".

Фестиваль "Бок о бок" открылся 23 мая в киноклубе "Фитиль". В этот день проведение мероприятия пытались сорвать участники провластных движений НОД и SERB, блокировавшие вход в здание. 24 и 25 мая в полицию поступали сообщения о якобы заложенных бомбах на фестивале.

26 мая, к зданию коворкинга "Таблица", где идет фестиваль, пришли около 20 человек, выступающих против его проведения. Они выкрикивали националистические лозунги и пытались попасть в помещение, сообщает "Дождь". Один из противников фестиваля распылил в здании неустановленную жидкость, попавшую на полицейского. Многие активисты были одеты в военную форму в ретро стиле. Также они принесли с собой красный флаг, гармонь и видеокамеры, с помощью которых пытались снимать людей в здании.

В октябре прошлого года кинопоказ фестиваля в Петербурге был сорван скандальным депутатом Госдумы Виталием Милоновым, который подпустил к кинозалу крепких мужчин, преградивших зрителям вход. Парламентарий начал выкрикивать "Граждане гомосексуалисты и извращенцы! Просьба покинуть данное мероприятие". В итоге на просмотр не смогли попасть около 400 зрителей, купивших билеты.

Милонов назвал ЛГБТ-фестиваль "ведьминским слетом и черной мессой", а также "глумлением над русским искусством и поруганием наших ценностей на деньги иностранных спонсоров, прокладывающих дорогу солдатам НАТО".