Москва, Болотная площадь, 6 мая 2012 года
Russian Look
В уголовном деле о массовых беспорядках на Болотной площади появилась новая обвиняемая. Спустя два года после событий в Москве, которые силовики называют "массовыми беспорядками", обвинение предъявлено жительнице Санкт-Петербурга Полине Стронгиной, сообщает сайт Следственного комитета России (СКР).

"Стронгиной предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках)", - говорится в тексте сообщения.

В ходе допроса обвиняемая частично признала вину, в частности, "факт совершения ею преступных действий". "В отношении Стронгиной избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - сообщает СК.

По месту жительства Стронгиной проведен обыск, в ходе которого "изъяты предметы, имеющие значение для уголовного дела". Сама обвиняемая "опознана очевидцем", уточняют следователи.

"Новая газета" сообщает, что московские следователи нашли Стронгину в квартире ее молодого человека - оппозиционера Григория Коппа. После этого девушку повезли к ней домой, где живут ее родители.

"Полицейские потребовали от Стронгиной выдать им вещдоки - куртку, в которой она была на Болотной площади, и рюкзак. Также изъяли ее ноутбук и флешку. Ноутбук позже вернули, а вот куртку и рюкзак нет", - пишет газета.

"То, что они поехали ее искать к Грише, означает, что они прослушивают телефоны", - рассказала "Новой" мама Полины, Валентина Николаевна, добавив, что с них взяли подписку о неразглашении.

Затем активистку отвезли в центр "Э" ГУ МВД России по Петербургу, где на протяжении восьми часов допрашивали, никого к ней не пуская, в том числе ее адвоката.

В ходе допроса следователи предъявили девушке видеозапись, на которой видно, как она бросает в сторону полицейских пустую пластиковую бутылку. После того, как активистка признала вину, ей предложили написать ходатайство на амнистию.

В настоящее время расследование уголовного дела о беспорядках на Болотной площади продолжается. Следователи утверждают, что следствие продлено на 25 месяцев, отмечает "НГ".

В СК добавили, что намерены "установить и привлечь к ответственности всех без исключения организаторов, участников массовых беспорядков и лиц, применявших насилие в отношении представителей власти".

6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве прошла санкционированная акция протеста, в ходе которой между ее участниками и полицейскими прошли столкновения. После акции против примерно 30 активистов возбудили уголовные дела о массовых беспорядках. Сейчас к реальным срокам заключения приговорены девять из них, условно осужден один человек, еще 11 амнистированы. Кроме того, один фигурант отправлен на принудительное лечение.

В январе 2013 года был опубликован документ, который, как предполагается, частично доказывает причастность полиции к организации беспорядков. Три недели назад - во вторую годовщину "болотных событий" - во многих городах России прошли акции в поддержку задержанных и осужденных активистов.