Глава российского МИДа Сергей Лавров уверен, что западные страны ввели санкции против России не потому, что недовольны политикой властей по Украине, а из-за стремления ущемить интересы РФ
Global Look Press
Глава российского МИДа Сергей Лавров уверен, что западные страны ввели санкции против России не потому, что недовольны политикой властей по Украине, а из-за стремления ущемить интересы РФ.

"Задолго до того, как начались трагические события на Майдане... было много претензий к России - по сирийской тематике, иранской ядерной программе, в связи со Сноуденом", - сказал Лавров. По его мнению, если бы возмущение Запада не было вызвано событиями на Украине, против России все равно ввели бы санкции, но под другим предлогом. "Это отражает глубинные процессы, которые происходят на Западе", - подчеркнул Лавров, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Следует отметить, что европейские политики неоднократно осуждали действия России по ситуации на Украине, а также присоединение Крыма.

На западе заявляют, что учения российских военных на границе с Украиной угрожают суверенитету этой страны. В Киеве опасаются, что российские военные могут ввести войска на территорию юго-восточных регионов государства. Российские власти опровергают эту информацию, подчеркивая, что войска находятся на территории РФ и не нарушают никаких международных норм.

Также на Западе подозревают Россию в отправке на юго-восток Украины диверсантов, служащих спецназа, которые провозгласили новую власть на территориях Донецкой и Луганской областей по итогам очередных референдумов. В Москве утверждают, что российских спецназовцев на Украине нет.

Касательно присоединения Крыма к России, власти нашей страны отмечают, что таково было стремление самих жителей полуострова, зафиксированное в ходе референдума. Кроме того, российские власти подчеркивали, что Крым исторически был российской территорией, а на Украине права жителей полуострова нарушались.

Западные страны грозят России санкциями против ряда секторов экономики в случае эскалации ситуации вокруг Украины. Ранее были введены ограничительные меры против отдельных людей и компаний.

Лавров выразил свое негодование тем, что на Западе ищут "повод оказать на нас давление", и подчеркнул, что подобные попытки никогда не принесут результатов. Лавров отметил, что слышал заявление США касательно "газового спора" России и Украины: якобы действия России в этой связи неправомерны и за это могут последовать санкции, сообщил министр. По его словам, "это смехотворно".

Отметим, ранее Украина обратилась в международный арбитраж с иском к России, оспаривая односторонний пересмотр цен на газ. С начала апреля "Газпром" повысил цену на газ для "Нафтогаза" с 268,5 доллара за тысячу кубометров на 200 долларов.

Кроме того, по подсчетам компании, газовый долг Киева превысил 3,5 млрд долларов. В связи с большой суммой задолженности, премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал перевести Украину на систему предоплаты по газу. Если до 29 мая конфликт не будет урегулирован полюбовно, Россию ждет "повестка" в Стокгольмский суд.

Визит Порошенко в Россию пока не рассматривается

Визит в Россию Петра Порошенко, который лидирует после подсчета более чем 90% голосов по итогам президентских выборов на Украине, не рассматривается и не обсуждается ни по дипломатическим, ни по каким-либо другим каналам, сказал Лавров, заявивший накануне о готовности новых властей к диалогу с новым президентом Украины. Вместе с тем, министр счел необходимым напомнить о предвыборных заявлениях еще не вступившего в должность президента.

"Порошенко шел на выборы, обещая, заявляя, что он объединит страну", - отметил министр. По его словам, Порошенко обещал, что первой его поездкой будет посещение Донбасса, где, как считает Лавров, "идет настоящая война". В главном городе области, Донецке, в ночь на 26 мая городской аэропорт был взят под контроль вооруженными людьми в масках.

На протяжении всего дня украинские силовики пытались выбить захватчиков из аэропорта, называя свои действия возобновлением активной фазы антитеррористической операции. По неподтвержденным данным, им удалось вытеснить мятежников из здания ночью 27 мая, причем не без помощи авиации. Пока точных данных о потерях нет, но не исключено, что они могут достигать сотни человек.

Украинские военные, вероятно, прислушались к словам Порошенко, который в своей программной речи заявил, что антитеррористическая операция должна вестись эффективнее. "Я поддерживаю продолжение (операции), но требую изменения ее формата", - сказал он, отметив, что антитеррористическая операция должна быть "более эффективной и проведена в более короткие сроки", а части и подразделения силовиков должны иметь лучшее вооружение, амуницию. "Антитеррористическая операция не может и не будет продолжаться два-три месяца. Она должна и будет длиться часы", - заявил Порошенко.

Лавров осудил стремление завершить контртеррористическую операцию "путем ее интенсификации". "Если расчет делается на то, что до ожидаемой инаугурации… подавят сопротивление на юго-востоке и можно будет уже как победителю въехать в Донбасс, то, я думаю, что это едва ли создаст хорошие условия для гостеприимного приема в Донецкой области", - отметил министр. Он призвал украинские власти "немедленно прекратить военные действия".

В случае, если Петр Порошенко наладит диалог с гражданами Украины, в том числе с жителями юго-востока, то в лице России он найдет серьезного и надежного партера, заявил Лавров. Министр напомнил, что международные наблюдатели на выборах в Киеве призвали Порошенко "употребить свое новое качество для того, чтобы обеспечить начало настоящего, подлинного диалога со всеми на юго-востоке"."Это сейчас самый главный критерий, по которому будет проверяться истинное намерение и киевских властей", - сказал Лавров, которого цитирует "Интерфакс".

Москва подчеркивает необходимость скорейшего расследования гибели журналистов

Лавров заявил, что российские власти призывают незамедлительно расследовать гибель россиянина Андрея Миронова и итальянца Андреа Рокелли "Руководитель секретариата ОБСЕ, включая спецпредставителя по свободе СМИ, уже выступили с настоятельными призывами незамедлительно расследовать произошедшее. Уже идет соответствующая работа. Надеюсь, что не как в случае с другими инцидентами, меры будут приняты максимально оперативно", - сказал глава российского МИДа.

По словам министра, "для нас самое главное - обеспечить вывоз тел". Он сообщил, что с этой целью российская сторона работает в тесной координации с представителями Италии. Как подчеркнул министр, оптимальным был бы вариант доставки тел по воздуху, однако из соображений безопасности в настоящее время это неосуществимо.

"Мы с итальянскими коллегами с помощью наших загранучреждений на Украине и местных властей согласовали техническую сторону вывоза тел наземным транспортом, есть и необходимый транспорт, специально оборудованный для такой цели", - сказал Лавров. Однако, по его словам, даже наземный путь "не является безопасным".

Министр также напомнил, что Россия ждет, когда обещания провести международное расследование преступлений на Украине, в том числе, в Одессе, а также "дело снайперов", перейдут в практическую плоскость.

"Я вчера видел, что в интервью господин Порошенко заявил, что он заинтересован в международном расследовании, что он собирается пригласить экспертов из ЕС, в частности, Германии и России, для расследования трагедии в Одессе 2 мая. Ранее власти в Киеве заявляли о намерении привлечь израильских экспертов к расследованию убийств людей на Майдане 18-20 февраля, так называемого дела снайперов", - отметил Лавров. "Ждем, когда украинские власти от обещаний и заявлений перейдут в сферу практических действий", - добавил министр.

Отметим, 2 мая в Одессе произошли беспорядки. По данным украинских СМИ, пророссийские активисты напали на митинг сторонников единой Украины. После масштабного столкновения зачинщики беспорядков отступили и скрылись в Доме профсоюзов, после чего в задании начался пожар. По предварительным данным, оно было подожжено. Кем был совершен поджог, не уточняется: не исключено, что пожар возник сразу в нескольких частях здания. Во время инцидента, по официальным данным, погибли 46 человек, пострадали более двухсот. Еще 48 человек числятся без вести пропавшими. Многие украинские политики, среди которых народный депутат Олег Царев, депутат Одесского областного совета Вадим Савенко, считают эти цифры заниженными. Они утверждают, что погибших около 116.