Неудачи единороссов в регионах не скажутся на выборах в Думу - поможет имя Путина
Архив NEWSru.com
Проигрыши партии "Единая Россия" на региональных выборах в Братске и Пущине Московской области вряд ли дают основания говорить о грядущей неудаче на выборах в Госдуму в 2011 году, считают эксперты. По мнению политологов, в федеральных кампаниях единороссам должно помочь использование партийного бренда - имени лидера Владимира Путина. Кроме того, на руку партийцам сыграет то, что представители "Единой России" будут не соперничать друг с другом, а выступать единым фронтом, пишет газета "Время новостей".

Тем не менее часть экспертов продолжает говорить о кризисе партии власти. Аналитики считают, что на осенних выборах мэров и в региональные собрания единороссам придется сложно. В частности, бороться за результаты придется в Самаре, Томске, Нижнем Новгороде.

- Эксперты говорят о кризисе партии власти
- "Единая Россия" начала подготовку к выборам в Госдуму

В Сибирском федеральном округе происходит рост протестных настроений, сложности могут быть и на выборах в Иркутской и Кемеровской областях. Напомним, что в марте на выборах мэра Иркутска поражение потерпел член "Единой России", заместитель мэра города Сергей Серебренников. Он занял второе место с результатом 27,07% голосов. Выдвиженец КПРФ Виктор Кондрашов выиграл выборы с результатом 62,34%.

На недавних выборах мэра в Братске Иркутской области и подмосковном Пущине представители КПРФ с таким же большим преимуществом одержали верх над единороссами. Мэром Братска был избран Александр Серов - он получил около 40% голосов избирателей. Представители "Единой России" бывший вице-мэр Александр Доскальчук и директор местного санатория Сергей Гришин набрали 21,7% и 16,8%.

В Пущине мэром стал представитель КПРФ, заместитель председателя Пущинского научного центра РАН Иван Савинцев. Кандидат "Единой России" директор МГУП "Тепловодоканал" Андрей Клам занял лишь четвертое место с результатом 12,5%.

Как отмечает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, несмотря на то, что существует определенный рост социального недовольства, он бы не стал говорить о тенденции падения рейтинга "Единой России". Но на осенних выборах партии придется приложить максимум усилий, чтобы добиться определенных результатов. Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что единороссов на выборах в Думу спасет "козырь" - использование имени своего председателя, премьера Путина.

Отметим, что единороссы уже начали подготовку к парламентским выборам. В частности, руководство "Единой России" решило сформировать списки по горизонтальной системе, чтобы создать условия для конкуренции. На предстоящих осенью региональных выборах перед партийцами поставлена задача выступить успешнее, чем раньше. В регионах руководство партии собирается провести проверку будущих претендентов на места в списке на предстоящих выборах в Госдуму. При этом будут учитываться успехи депутатов в региональных выборах, их активность в регионе и работа в партийных приемных.