Режим ЧС из-за паводка объявлен в семи районах Алтайского края, затопило курорт Белокуриха
Главное управление МЧС России по Алтайскому краю
Режим чрезвычайной ситуации из-за паводка объявлен в семи районах Алтайского края, сообщает сайт администрации региона. Из-за таяния снега реки вышли из берегов, и вода залила огромные территории. Более тысячи человек эвакуированы из наиболее опасных мест.

По состоянию на 27 марта режим ЧС действует в Краснощековском (в границах сел Усть-Козлуха и Маралиха), Алтайском, Петропавловском, Третьяковском, Солонешенском, Солтонском, Усть-Калманском (в границах сел Усть-Калманка, Огни и Михайловка) районах, говорится в сообщении региональных властей.

По данным краевого управления МЧС, в регионе остаются подтопленными 79 населенных пунктов в 13 муниципальных образованиях и четырех городах. Подтоплено 3035 приусадебных участков, 1255 жилых домов, в которых зарегистрированы 3206 человек, включая 703 детей. Эвакуировано 1039 человек, 123 из них находятся в пунктах временного размещения, остальные - у родственников и знакомых, отчитались власти.

В регионе работает почти 1500 спасателей, на помощь которым прибывают специалисты из Красноярского края и Новосибирской области. При этом специалисты прогнозируют неблагоприятные погодные условия, которые способствуют повышению уровня воды в реках, отметили в региональной администрации.

В краевом главке МЧС заявили, что ситуация с паводком в регионе крайне сложная, зона подтоплений растет, а стабилизацию ситуации, по прогнозам специалистов, можно ожидать не ранее чем через 7-10 дней, сообщает сайт Altapress.ru, ведущий онлайн-трансляцию событий из зоны ЧС.

В числе прочих населенных пунктов вода залила курортный город Белокуриха, где наблюдается сильнейший паводок за последние 10 лет. Вода затопила основные дороги и подошла к домам, пишет портал.

Вместе с тем сайт администрации Белокурихи сообщает, что режим ЧС, введенный в этом городе-курорте 26 марта, отменили утром 27-го по решению градоначальника в связи со стабилизацией погодных условий.

Сейчас в Белокурихе действует режим повышенной готовности. По данным городского управления ГО и ЧС, уровень в реке упал на 125 сантиметров, в городе приступили к устранению последствий паводка.

Все санатории и службы Белокурихи работают в обычном режиме. На сегодняшний день в здравницах этого курорта поправляют свое здоровье 4100 человек, говорится в сообщении.