Новый губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, сменивший на этом посту опального Юрия Евдокимова, отправил правительство региона в отставку
tv21.ru
Новый губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, сменивший на этом посту опального Юрия Евдокимова, отправил правительство региона в отставку.

Как пояснили РИА "Новости" в пресс-службе областной администрации, это - стандартная процедура, предписанная местным Уставом. Согласно этому документу, вновь избранный губернатор должен сформировать новое правительство в течение двух месяцев со дня вступления в должность.

Прежнее правительство слагает свои полномочия, но продолжает действовать до формирования нового.

Напомним, 21 марта президент Медведев досрочно отправил в отставку губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова, возглавлявшего регион в течение 12 лет. Временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Дмитрий Дмитриенко, до этого занимавший должность зампредседателя Росрыболовства.

СМИ прочили скорую отставку Евдокимову, который является членом "Единой России", в связи с его конфликтом с партией. На недавних выборах мэра Мурманска он поддержал не выдвинутого "единороссами" действующего градоначальника Михаила Савченко, а своего бывшего заместителя Сергея Субботина, который в итоге и выиграл во втором туре голосования.

"Единая Россия" ранее заявила о многочисленных нарушениях, в том числе о незаконной агитации Евдокимова в день выборов, и пригрозила оспорить результаты. В связи с выявленными фактами ведется расследование.

Тем не менее в пятницу, 27 марта, в Мурманске пройдет инаугурация нового мэра Сергея Субботина, передает ИТАР-ТАСС.