У водителей московского наземного транспорта скоро нельзя будет купить билет
ФОТО\Шитикова Дмитрия
Водители трамваев, автобусов и троллейбусов в Москве скоро перестанут продавать проездные билеты. Об этом, как передает "Интерфакс", в эфире телеканала ТВЦ сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк. По его словам, правительство собирается отменить такую услугу после того, как уровень спроса на услугу покупки билета у водителя снизится до 1%. По словам Росляка, нигде в Европе водители наземного общественного транспорта билеты не продают.

Напомним, с января этого года региональная энергетическая комиссия установила новые тарифы на проезд. В кассе проездной на наземный транспорт стоит 15 рублей, а у водителя - 25. "Мы специально ввели эту систему, чтобы пассажиры заблаговременно покупали билеты", - сказал Юрий Росляк. По его данным, уровень спроса на билеты, которые продает водитель, снизился до 3,3%.

После того, как московские власти ввели в наземном транспорте систему турникетов, время посадки пассажиров увеличилось, а водитель вынужден отвлекаться на продажу. С этим решили бороться. Заместитель мэра отметил, что несколько лет назад тема в разнице тарифа билета у распространителей и у водителей не раз рассматривалась в суде. При этом действия региональной энергетической комиссии по установке таких тарифов были признаны законными, сказал Росляк. Он добавил, что турникет как система контроля проезда себя оправдал: собираемость платы возросла на 38%.