Большая часть россиян - 42%, полагают, что военная операция не отразилась на взаимоотношениях России и США
Архив NEWSru.com
Война с Ираком не привела к изменению отношений между США и России. Такого мнения придерживаются большинство (42%) участников опроса, проведенного исследовательским центром ROMIR Monitoring 20-24 марта. В ходе исследования было опрошено 1517 респондентов.

Однако 33% участников опроса признают, что из-за военных действий в Ираке отношения Москвы и Вашингтона несколько ухудшились, еще 10% говорят, что война крайне негативно повлияла на взаимоотношения двух стран.

Только 6% респондентов считают, что война привела к укреплению "дружбы" между Россией и США. Причем с точки зрения 1%, отношения между двумя странами значительно улучшились.

39% участников опроса считают, что Россия вряд ли сможет воспользоваться ситуацией вокруг Ирака, для того чтобы решить какие-либо свои проблемы. Значительно меньшее количество респондентов - 11% - сказали, что Москва благодаря операции США сможет усилить свое влияние в странах СНГ.

10% полагают, что Россия сможет сыграть роль посредника между США и Европой, и столько же россиян говорят, что Москве удастся улучшить свое экономическое положение.