Конституционная норма о том, что арест гражданина может осуществляться лишь на основании решения суда, а не с санкции прокурора, как это происходит до настоящего времени, включена в текст проекта нового Уголовно-процессуального Кодекса России, который Госдума рассмотрит во втором чтении в мае или июне. Об этом, как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", заявил во вторник председатель парламентского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Он напомнил, что до сих пор в стране действует три старых кодекса РСФСР √ Уголовно-процессуальный, Арбитражно-процессуальный и Гражданско-процессуальный, что во многом сдерживает проведение судебно-правовой реформы.

Как отметил председатель думского комитета по законодательству, хотя эта реформа идет уже достаточно давно, необходимость повысить ее эффективность побудила президента Владимира Путина накануне провести встречу с лидерами фракций и депутатских групп Госдумы. Эта встреча, считает парламентарий, призвана дать новый мощный импульс судебно-правовой реформе.

По словам Крашенинникова, в апреле президент Путин внесет в Госдуму поправки к закону "О статусе судей", а также поправки к действующему "старому" УПК.

Весьма важным в связи с этим будет пленарное заседание Госдумы 11 апреля, когда в первом чтении планируется рассмотреть проекты новых Арбитражно-процессуального и Гражданско-процессуального кодексов. Первым из них совершенствуется процедура рассмотрения экономических споров, вторым - споров с участием граждан. При этом устраняются существующие ныне правовые коллизии между обоими кодексами.