В Крыму с марта 2016 года ликвидировали два десятка преступных группировок и выявили 17 неправительственных организаций - "иноагентов", заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев
Global Look Press
В Крыму с марта 2016 года ликвидировали два десятка преступных группировок и выявили 17 неправительственных организаций - "иноагентов", заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на выездном совещании в Симферополе 27 июня.

"Пресечена деятельность 20 преступных группировок, специализирующихся на контрабанде оружия и наркотиков, а также на поставках экстремистских материалов. Выявлено 17 неправительственных организаций, выполняющих функции "иностранного агента", - цитирует секретаря Совбеза "Интерфакс".

Кроме того, по словам Патрушева, на полуострове активизирована работа по пресечению вербовочной деятельности террористических и экстремистских организаций. "Усилен контроль в миграционной сфере, особенно в отношении бизнес-структур, использующих труд мигрантов", - отметил он.

Патрушев также рассказал, что одновременно в Крыму приняты меры по укреплению межнациональных отношений, "включая ввод в эксплуатацию системы мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций".

По словам Патрушева, для репатриантов в Крыму установлены преференции при получении вида на жительство.

Предыдущее совещание на полуострове состоялось в марте 2016 года в Ялте. Тогда сообщалось, что в Крыму активизирована деятельность антитеррористических комиссий по обеспечению безопасности объектов инфраструктуры, в том числе объектов с массовым пребыванием людей. О возросшей же угрозе "террористических проявлений со стороны боевиков и националистических организаций Украины" Патрушев заявлял в Симферополе еще в 2015 году.