Начальник финансово-экономического управления ФСИН Олег Коршунов
ФСИН
Михаилу Ходорковскому, который накануне отметил в тюрьме свое 50-летие, подсказали работу, "достойную" его интеллекта - возглавить бригаду по шитью рукавиц и для нее "придумать что-нибудь хорошее". "Если бы он этого захотел, то делал бы", - заявил журналистам в четверг начальник финансово-экономического управления ФСИН Олег Коршунов, которого цитирует "Интерфакс".

"В том месте, где он находится, где отбывает срок (Сегежская колония №7 в Карелии. - Прим. ред.), шьют рукавицы. Либо он не работает, либо шьет рукавицы. Раз жалоб с его стороны нет, значит, он не хочет", - рассудил Коршунов.

Впрочем, в региональном управлении ФСИН сообщили РИА "Новости", что Ходорковский работает на производстве по скоросшиванию папок. Они делаются из завезенного фирмой-заказчиком картона, осужденные скрепляют их тесемками.

Источник в правоохранительных органах рассказал агентству, что за время работы на производстве Ходорковский продвинулся по карьерной лестнице и с должности разнорабочего дослужился до контролера отдела технического контроля. Собеседник отметил, что экс-глава ЮКОСа работает добросовестно, замечаний по работе не имеет.

Разговоры о том, что экс-главе ЮКОСа не дают заниматься научной работой, которая соответствовала бы его интеллекту, тянутся уже много лет. Например, в прежнем месте заключения - колонии Краснокаменска Читинской области - Ходорковский, по данным на 2005 год, был единственным узником с высшим образованием. Предполагалось, что он сможет преподавать математику в местном профтехучилище. Но, по словам адвокатов, разрешения так и не получил.

СКР ведет допросы экспертов: "совершенно необычный случай"

Возможно, вопрос тюремной "профессии" актуален для Михаила Ходорковского и сейчас, спустя восемь лет, несмотря на то, что до выхода на свободу ему формально остался год. Еще во время суда по "второму делу ЮКОСа" у адвокатов появились опасения, что грядет и третье дело. Они усилились на фоне отъезда из России экономиста Сергея Гуриева. Он и другие члены экспертной группы, решившей в 2011 году, что Ходорковский и Лебедев осуждены незаконно, с февраля этого года стали интересовать следствие.

СКР на днях вызвал для беседы двух экспертов - старшего научного сотрудника Института экономики и международных отношений РАН Михаила Субботина и экс-судью Конституционного суда Тамару Морщакову. Первый побывал в комитете в среду и повторно явился в четверг, вместе с бывшей коллегой по группе.

Адвокат Субботина Игорь Хадарцев сказал журналистам после "сеанса" в среду: "Я задал вопрос - в рамках какого уголовного дела вы нас допрашиваете? По делу экспертов? Она (следователь) сказала: "Дела экспертов нет. Мы вас допрашиваем по делу ЮКОСа".

Сам Субботин заявил, что, по его мнению, был допрошен в рамках уголовного дела, возбужденного без самого события преступления. "Что касается ситуации в целом - то это такой совершенно необычный случай, когда без события преступления идет расследование некоего уголовного дела", - приводит точную цитату "Интерфакс".

Допросы экспертов могут продолжиться

Морщакова побывала на встрече со следователем днем в четверг. "Следователя интересовала процедура общественной экспертизы по "делу ЮКОСа"... в том числе следователя интересовало, кто был инициатором проведения данной экспертизы, задавался именно такой вопрос", - заявила она журналистам по выходе с допроса.

Также бывшая судья добавила, что не стала пользоваться статусом неприкосновенности, и уточнила, что следователь не стал брать у нее подписку о неразглашении, так как во время допроса она не узнала каких-то принципиальных сведений, которые могут быть важны для расследования уголовного дела, передает РАПСИ.

Субботин в свою очередь по выходу с допроса заявил, что ему, возможно, вскоре придется посетить СКР вновь: "Первый этап допросов завершен, но мы не исключаем и последующие".

Что касается Ходорковского, то его адвокаты практически похоронили надежду на то, что заказанный Владимиром Путиным закон об экономической амнистии коснется их клиента. Сам бывший нефтяник тоже "более чем" сомневается в возможности своего освобождения.