Народное Собрание Дагестана оперативно избавилось от единоросса, задержанного за организацию массовых беспорядков
НС РД
Депутаты Народного Собрании Дагестана лишили полномочий своего коллегу, которого сегодня в перерыве между заседаниями задержали правоохранительные органы. Первоначально источники "Интерфакса" сообщали, что члена "Единой России" Магомеда Магомедова подозревают в связи с боевиками, но позже следователи уточнили в разговоре с ИТАР-ТАСС: депутат задержан за организацию массовых беспорядков и возможную причастность к другим преступлениям.

"27 июня в 12:00 в Махачкале по подозрению в организации массовых беспорядков задержан депутат Народного собрания Дагестана от Хунзахского района Магомед Магомедов. В ходе следствия будет проверяться его причастность к вымогательствам у граждан и предпринимателей денежных средств, а также к ряду других тяжких преступлений", - сообщили журналистам в Следственном управлении СКР по Дагестану.

Решается вопрос об избрании меры пресечения, сообщает "Черновик".

Коллеги отреагировали на задержание Магомедова самым решительным образом: объявили голосование о лишении его полномочий. Из 90 депутатов 54 проголосовали за лишение полномочий Магомедова, всего один оказался несогласен с этим решением.

Магомеда Магомедова подозревают в том, что он организовал беспорядки на проспекте Акушинского в Махачкале. Там 20 марта 2013 года родственники и сторонники боевиков попытались помешать силовикам нейтрализовать членов гимринской бандгруппы.

Отметим, что правоохранители задержали парламентария с очень распространенной фамилией. В Народном Собрании Дагестана целых семь депутатов с фамилией Магомедов, судя по информации на сайте законодательного органа. Двух из них зовут Магомедами (члены КПРФ и "Единой России"), еще одного - Магомед-Султаном ("Единая Россия").