Президент России Владимир Путин сегодня встречается с президентом Гвинеи Лансаной Конте
Архив НТВ.ru
Президент РФ Владимир Путин примет сегодня в первой половине дня президента Гвинеи Лансана Конте, прибывшего накануне в Россию с визитом, сообщает ИТАР-ТАСС. Состоятся переговоры в расширенном составе, по результатам которых будет подписана совместная декларация, а также несколько отраслевых соглашений.

Главной темой встречи станет развитие двустороннего экономического сотрудничества: в Москве отмечают хорошие перспективы сотрудничества с этой богатой ресурсами страной, где есть большие запасы бокситов, достигающие трети мировых, а также титана, железной руды, месторождения золота и алмазов.

В свое время еще с помощью СССР в Гвинее был создан бокситодобывающий комплекс мощностью 3 млн. тонн в год, построена железная дорога, созданы несколько лесообрабатывающих предприятий. Российская сторона рассчитывает на продолжение двустороннего сотрудничества в геологоразведке, дорожном строительстве, ирригации, сфере образования, а также по линии военно-технического сотрудничества.

Как сообщил советник президента России по международным вопросам Сергей Приходько, в 2000 году товарооборот между двумя странами составил 90 млн. долларов, и есть реальные возможности для его роста.

Россия поставляет в Гвинею буровое оборудование, автотранспорт, двигатели к локомотивам, карьерные самосвалы, а импортирует в основном глиноземы. В последние месяцы активизировала работу двусторонняя межправительственная комиссия, которую возглавляет с российской стороны министр по делам федерации, национальной и миграционной политики Александр Блохин.

В военно-технической области конкретных запросов с гвинейской стороны пока не поступало, однако, как стало известно из информированных источников в Кремле, речь может идти о поставках российской сухопутной военной техники в ограниченных масштабах, а также о модернизации самолетов Миг-21.