В Федеральной миграционной службе (ФМС) РФ опровергли данные некоторых СМИ о том, что с марта этого года в России прекращается выдача заграничных паспортов так называемого старого образца - без электронных носителей информации
Moscow-Live
В Федеральной миграционной службе (ФМС) РФ опровергли данные некоторых СМИ о том, что с марта этого года в России прекращается выдача заграничных паспортов так называемого старого образца - без электронных носителей информации. В ведомстве уточнили, что с 1 марта в России начнут принимать документы на новый 10-летний биометрический загранпаспорт, но при этом пятилетние загранпаспорта старого образца будут по-прежнему выдавать.

"Мы готовимся к тому, чтобы с 1 марта принимать анкеты на новые 10-летние биометрические загранпаспорта", - заявил в среду "Интерфаксу" заместитель начальника управления международных и общественных связей ФМС Константин Полторанин. При этом он заявил, что сообщения некоторых СМИ о том, что обычные загранпаспорта старого образца сроком действия пять лет перестанут выдавать, не соответствуют действительности.

- Отбирать старый загранпаспорт во время оформления нового не будут

В настоящее время в России выдаются загранпаспорта двух видов -биометрические и обычные - так называемые "старого образца". Срок их действия - 5 лет. В ФМС заявляют, что увеличение срока действия коснется только биометрических паспортов. В связи с увеличением срока действия биометрических паспортов до 10 лет они станут толще и дороже - увеличится размер госпошлины, которая взимается за их оформление.

МИД РФ обнародовал новые размеры пошлин на консульские услуги

Тем временем МИД России информирует об изменении размера государственных пошлин, взимаемых за оказание населению консульских услуг, изменяется. C 29 января 2010 года пошлина за выдачу загранпаспорта Консульским департаментом МИД РФ гражданин РФ будет обязан уплатить пошлину в размере 1000 рублей, говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Если речь идет о паспорте нового образца, который содержит электронный носитель информации, то размер пошлины составит 2500 рублей. Получение загранпаспорта для детей до 14 лет обойдется в 300 рублей или 1200 рублей (за паспорт нового образца), информирует МИД РФ. Кроме того, за внесение изменений в загранпаспорт необходимо уплатить пошлину в 200 рублей.

Изменяется и размер пошлин за другие виды консульских услуг. Так, размер госпошлины за выдачу приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам или лицам без гражданства - 500 рублей за каждого приглашенного. Легализация документов, их истребование с территории иностранных государств будут стоить просителю по 200 рублей за каждый документ.