Экс-мэр Самары Георгий Лиманский, ранее разыскиваемый по подозрению в мошенничестве, перестал скрываться. Его адвокат уведомил следствие, что Лиманский находится в Самаре и готов дать показания
63.ru
Экс-мэр Самары Георгий Лиманский, ранее разыскиваемый по подозрению в мошенничестве, перестал скрываться. Его адвокат уведомил следствие, что Лиманский находится в Самаре и готов дать показания. "В Самаре находится Лиманский или, по крайней мере, его адвокат. Он готов давать показания. Он никуда не прячется", - сообщил руководитель СУ СКП РФ по Самарской области Виталий Горсткин на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Между тем, дело экс-мэра находится на изучении в Генпрокуратуре РФ. Оно было затребовано в связи с необходимостью проверки законности и обоснованности принятого решения о приостановлении предварительного следствия в связи с розыском Лиманского, пояснили самарские следственные органы. "Как только дело вернется, мы будем проводить следственные действия", - сказал Горсткин.

Юрист адвокатской коллегии "Литис" Олег Казачек (он представлял интересы мэрии, когда городом руководил Лиманский) интерес Генпрокуратуры объяснят "громкостью дела". По мнению самарского адвоката Александра Паулова, ранее представлявшего интересы Лиманского, инициатором прокурорской проверки мог быть и сам бывший градоначальник, который "мог написать соответствующее заявление". Адвокат также высказал мнение, что "намерение прийти и дать показания сводит на нет причины для ареста". Паулов уточнил, что по некоторым эпизодам, например связанным с подделкой подписей, срок давности уже истек, пишет газета "Коммерсант".

Напомним, уголовное дело, в котором фигурировал бывший самарский градоначальник, было возбуждено по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) в 2006 году, практически сразу после того, как Георгий Лиманский проиграл борьбу за мэрское кресло, уступив действующему градоначальнику Виктору Тархову. Основанием для возбуждения дела стало постановление городской думы от 3 июля 2004 года "О смене зон зонирования". Тогда ряд земельных участков сменили свой статус, после чего на протяжении нескольких лет они выделялись под застройку.

Поначалу Лиманский проходил по делу свидетелем. Тогда же следователей заинтересовал и план приватизации 2005 года. Согласно плану, в Самаре было продано 386 объектов муниципального имущества, однако ряд городских депутатов заявили, что их подписи на "отзывах к прогнозному плану" являются поддельными.

В 2007 году прокуратура Самарской области вызывала на допросы экс-мэра по делам о превышении служебных полномочий и служебном подлоге. Лиманский на допросы в прокуратуру не являлся. По месту регистрации и по тому адресу, который он дал на первом допросе, прокуратура обнаружить его не могла, а его близкие ничего о его местонахождении не сообщали.

В марте 2009 года следственный отдел по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ Самарской области объявил Лиманского в розыск. Уголовное дело было приостановлено "в связи с неустановлением возможного местонахождения обвиняемого". Расследование возобновилось в марте 2009 года, причем Лиманский стал уже подозреваемым: по словам следователей, у них появилось достаточно оснований и аргументов, чтобы считать Георгия Лиманского причастным к незаконным постановлениям о выделении земельных участков под застройку.