В России может быть создан Центр по поиску детей, похищенных  одним из родителей, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов
Архив NEWSru.com
В России может быть создан Центр по поиску детей, похищенных одним из родителей, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Как сообщает его пресс-служба, омбудсмен провел в Вашингтоне встречу в отделе Госдепартамента США по делам детей, где обсудил, в частности, проблему похищения детей при разводе родителей, один из которых является гражданином РФ, а другой - США.

По итогам этой встречи Астахов заявил, что в феврале по приглашению МВД РФ прибудет делегация Национального центра США по делам детей, пропавших без вести и подвергшихся эксплуатации (National Center for Missing and Exploited Kids), передает "Интерфакс". "Этот центр специализируется, в том числе, на поисках детей, похищенных одним из родителей. В России также планируется создание такого центра, будем обмениваться опытом", - приводит пресс-служба слова омбудсмена.

Астахов сообщил также, что "американские коллеги предложили рассмотреть возможность заключения меморандума о взаимопонимании", касающегося вопросов похищения детей. "В международной практике меморандум - это первый шаг для того, чтобы искать точки соприкосновения в дальнейшем", - подчеркнул он.

США пока не предлагают решения проблем, связанных с усыновлением детей из РФ

Омбудсмен также сообщил, что Госдепартамент США признает наличие проблем, связанных с контролем за усыновлением детей из России, но считает, что "это вопрос не к ним". "Они объяснили, что эти вопросы решаются на уровне штатов, что в каждом штате этим занимаются специальные соответствующие службы", - отметил Астахов.

"Мы предложили коллегам решать эту непростую ситуацию путем заключения двусторонних договоров, однако американская сторона ссылается на то, что это очень сложный и долгий путь - это должно долго читаться, приниматься, одобряться в Сенате", - сказал он.

Вместе с тем, по словам Астахова, представители Госдепа "выразили готовность сотрудничать с Россией, несмотря на существующие правовые разногласия". Омбудсмен напомнил, что проблема, связанная с международным усыновлением, возникает между Россией и США, потому что они являются участниками разных международных конвенций: Россия ратифицировала Конвенцию ООН по правам ребенка, а США - нет; при этом Америка является участницей Гаагской конвенции по усыновлению, к которой Россия присоединилась, но не ратифицировала.

В результате, как пояснил Астахов, российская сторона не всегда может получить сведения о судьбе детей, переданных на усыновление в США, хотя это условие является обязательным для аккредитованных организаций, занимающихся данным вопросом. Также, по его словам, имеет место большой поток усыновлений без участия официально допущенных организаций.

Напомним, по данным американского Национального комитета по усыновлению, в период с 1996 по 2008 годы в США погибли 15 российских детей, усыновленных американскими гражданами. В 14 случаях усыновители были признаны виновными в гибели детей и привлечены к уголовной ответственности. Вместе с тем, общее количество приемных детей, обретших американских родителей за это время, исчисляется десятками тысяч.