Второй фигурант "дела Хлебникова" отпущен на свободу - версия о его причастности к убийству не подтвердилась
Euronews
Следственный комитет при прокуратуре РФ снял обвинения с Магомеда Эдильсултанова, обвинявшегося в убийствах главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова и бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина.

Эдильсултанов находился в розыске с 2005 года. Он сам явился в СКП РФ и после допроса был отпущен на свободу. С Эдильсултанова также были сняты заочные обвинения, поскольку версия о его причастности к громким убийствам не подтвердилась, сообщил сайту "Кавказский узел" источник в правоохранительных органах.

В декабре прошлого года обвинения в убийстве Хлебникова были сняты с другого фигуранта дела - Марата Валеева. Он ранее находился в розыске и был задержан в августе 2009 года на границе с Абхазией и перевезен в Москву. Сейчас Валеев находится на свободе.

В настоящий момент в розыске по "делу Хлебникова" находятся Магомед и Казбек Дукузовы, а также Хож-Ахмед Нухаев, которого следователи считают заказчиком убийства журналиста. Он же подозревается в организации убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. В ближайшее время этот факт может быть оформлен процессуально, пишет "Росбалт".

Ранее следователи уже высказали версию, что за убийствами Политковской, Хлебникова и Сергунина может стоять одна и та же группировка. В 2005 году тогда еще президент России Владимир Путин сказал, что "знает имена убийц". Однако до лета минувшего года расследование убийства Хлебникова находилось по сути в тупике.

10 июля 2008 года Вашингтон распространил заявление, в котором говорится, что "правительство США разочаровано затяжками в том, чтобы убийцы Пола Хлебникова предстали перед правосудием". Примерно через год стало известно, что власти РФ разрешили участвовать в расследовании убийства Хлебникова ФБР. Как пишет The Sunday Times, такая уступка была сделана Москвой после визита президента США Барака Обамы в российскую столицу, который позиционировался как попытка "перезагрузить" напряженные отношения между Россией и Соединенными Штатами.

Журналист Пол Хлебников в возрасте 41 года был убит восемью выстрелами у стен собственного офиса 9 июля 2004 года. Это был первый случай заказного убийства западного журналиста в России.