Основатель и бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, который в настоящее время скрывается от уголовного преследования за границей, считает себя невиновным
sps.ru
Основатель и бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, который в настоящее время скрывается от уголовного преследования за границей, считает себя невиновным и просит российское бизнес-сообщество провести общественное расследование сложившейся вокруг него ситуации. Чичваркин "попросил нас помочь установить истину", передает слова Чичваркина - основного кандидата на пост руководителя московского отделения партии "Правое дело" - сопредседатель партии, председатель общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов.

Чичваркина обвиняют в вымогательстве и организации похищения человека. Бизнесмен объявлен в федеральный и международный розыск. Как напоминает "Интерфакс", 28 января Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о выдаче заочной санкции на арест бывшего главы "Евросети".

Адвокат Чичваркина Владимир Жеребенков заявляет, что обвинение его подзащитному было предъявлено преждевременно и "незаконно". "Мною подана жалоба председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину, в которой я прошу отменить три постановления - об объявлении Чичваркина в розыск международный и федеральный, а также предъявлении обвинения", - отметил защитник.

В Национальном центральном бюро Интерпола в России заявили: "К нам запрос об объявлении Чичваркина в международный розыск не поступал".

В Следственном комитете отказались комментировать данную ситуацию. В то же время, по словам Бастыркина, "есть фигурант", "крупный предприниматель", которого привлекают к уголовной ответственности. Председатель Следственного комитета уточнил, что сторонники этого предпринимателя пытаются активно задействовать СМИ для его защиты. При этом фамилия "крупного предпринимателя" названа не была.

"Я сегодня утром включил Интернет и боже мой: это пол-Интернета о предпринимателе, который бежал (за границу). Ну почему пол-Интернета пишет об этом, а не о том мальчике Табакове, который совершил героический поступок?" - цитирует РИА "Новости" слова Бастыркина. (Восьмилетний Женя Табаков погиб, защищая сестру от нападения рецидивиста).

По мнению сопредседателя партии "Правое дело" и председателя "Деловой России", бизнес-сообщество должно вмешаться. "Мы должны показать всем реальную ситуацию. Для этого будем организовывать общественное расследование с привлечением предпринимательского сообщества, людей из бизнеса и политики. Просим власть также принять участие в этом расследовании", - приводит слова Титова "Интерфакс".

"Необходимо убедиться самим и показать всем, что это - коррупционный наезд на Чичваркина, или же действительно имело место нарушение законодательства с его стороны?" - добавил он.