Министр иностранных дел России Сергей Лаврова и госсекретарь США Хиллари Клинтон договорились встретиться, как только представится такая возможность
Вести
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон договорились встретиться, как только представится такая возможность. Глава МИД РФ также подтвердил, что президенты двух стран Дмитрий Медведев и Барак Обама будут участвовать во втором саммите "двадцатки" в Лондоне 2 апреля, где, уверен Лавров, "найдут возможность пообщаться напрямую". По словам министра, с обеих сторон демонстрируется "заинтересованность в перезапуске российско-американских отношений".

Сам Лавров договорился встретиться с Клинтон до 2 апреля, передает РИА "Новости". Договоренность о первой встрече была достигнута во время телефонного разговора глав внешнеполитических ведомств, передает "Интерфакс". "Сроки встречи будем согласовывать по линии министерств", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Лаврова.

Ранее СМИ писали, что новый президент США может приехать в Москву в апреле, а новый госсекретарь - в марте.

Комментируя свой разговор с Клинтон, а также последующий за ним телефонный разговор Медведева и Обамы, Лавров заявил: "Переговоры были конструктивными". По его словам, усилия будут направлены на "жгучие проблемы" "международной повестки дня", в том числе на проблемы стратегической стабильности, ядерного нераспространения и борьбы с распространением оружия массового уничтожения. "Важно преодолеть те расхождения, которые сегодня сохраняются в ряде областей в российско-американских отношениях", - уверен глава МИД РФ.

Накануне премьер-министр России в интервью американскому агентству Bloomberg выразил "осторожный оптимизм" по поводу отношений с новой администрацией США. По его словам, есть "определенные сигналы", что новый американский президент переоценивает курс, против которого выступает Россия. Причем в вопросах размещения системы ПРО США в Восточной Европе и расширения НАТО это "положительные сигналы".

На прошлой неделе Медведев также продемонстрировал, что Москва настроена на конструктивное сотрудничество с Вашингтоном. Президент России поддержал намерения Обамы найти новый вариант решения афганской проблемы и высказался за сотрудничество с США при решении этого вопроса. "Сотрудничество с США должно быть равноценным и полномасштабным", - заявил Медведев в ходе визита в Узбекистан.