Правительство России ограничит плату за подключение энергообъектов мощностью до 15 кВт
Архив NEWSru.com
Правительство России намерено ограничить размер платы за подключение к энергосетям объектов малого и среднего бизнеса (мощностью до 15 кВт). Максимальная плата за присоединение таких объектов составит 550 рублей. В случае подключения объектов мощностью от 15 до 100 кВт можно будет получить рассрочку по оплате сроком на три года. Об этом сообщил во вторник премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства.

"Я поручаю Федеральной антимонопольной службе, другим контролирующим структурам внимательно отслеживать соблюдение принимаемых сегодня решений и жестко пресекать любые попытки злоупотребления монопольной властью со стороны владельцев электросетей", - слова главы правительства цитирует ИТАР-ТАСС.

Как пояснил Путин, трудности с подключением к электросетям, высокая стоимость этой услуги является одним из серьезных барьеров на пути развития малого и среднего бизнеса.

Он также отметил, что во вторник правительство обсудит законопроект об изменении порядка привлечения к уголовной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, которое гораздо более либеральное, чем в развитых экономиках мира. С принятием нового закона, как подчеркнул Путин, "для тех, кто, используя запрещенные методы, залезает в карманы к гражданам и потребителям, наказание должно стать неотвратимым".