Следственные органы возбудили уголовное дело об убийстве по факту исчезновения в 2017 году жительницы Пензы Екатерины Левченко, о которой говорилось в резонансной статье "Медузы" о деле "Сети"*
Архив NEWSru.com
Следственные органы возбудили уголовное дело об убийстве по факту исчезновения в 2017 году жительницы Пензы Екатерины Левченко, о которой говорилось в резонансной статье "Медузы" о деле "Сети"*. Издание писало, что знакомый фигурантов дела Алексей Полтавец, сбежавший из России, признался в причастности к убийству Левченко и пропавшего вместе с ней Артема Дорофеева. Убийство, по его словам, было совершено якобы по приказу Дмитрия Пчелинцева, приговоренного к 18 годам колонии строго режима по обвинению в организации террористического сообщества.

Тело Дорофеева с признаками насильственной смерти было найдено в ноябре 2017 года в лесу в Рязанской области, до апреля 2019 года оно находилось в морге как неопознанное. Личность была установлена после того, как у его родителей взяли биологический материал для анализа ДНК. Следов Левченко так и не нашли.

25 февраля родители девушки обратились в прокуратуру с просьбой проверить сведения из статьи "Медузы" о возможном убийстве их дочери, сообщил "Интерфаксу" информированный источник. Они обращались в полицию сразу после пропажи Екатерины в конце марта 2017 года. Тогда было возбуждено розыскное дело, но это ни к чему не привело.

26 февраля родителей Левченко вызвали на допрос в Следственный комитет. "Писала заявление, потом к нему объяснение, брали эпителий для анализа, оформляли протокол изъятия вещей, протокол взятия эпителия, а потом еще допрос оформляли. Я передала сотрудникам СК Катину записку, мой старый телефон, где была переписка, Катин планшет", - рассказала "Медиазоне" мать пропавшей девушки Татьяна Левченко.

Сергей Левченко уточнил РБК, что уголовное дело после исчезновения его дочери возбуждено впервые, и поводом стала именно публикация "Медузы". По его словам, все упомянутые в статье подозреваемые тоже фигурируют в деле. Левченко рассказал, что просил соавтора публикации журналистку Кристину Сафронову опубликовать материал как можно раньше, но она попросила дать ей еще две недели.

Согласно постановлению СК по Пензенской области, с которым ознакомился РБК, потерпевшей по уголовному делу об убийстве признана Татьяна Левченко. В документе говорится, что в марте 2017 года Екатерина ушла из дома, "оставив <...> документы, удостоверяющие личность, одежду и другие личные вещи". После этого никакой информации о местонахождении девушки не поступало. При этом во время проверки "получены сведения о возможной смерти" Левченко, но вероятные обстоятельства ее гибели не названы.