Борис Немцов
Moscow-Live.ru
В Саратове Дом кино в понедельник, 27 февраля остался без электричества после начала показа фильма Веры Кричевской, Михаила Фишмана и Евгения Гиндилиса о Борисе Немцове "Слишком свободный человек", сообщает агентство "Свободные новости".

Фильм собрал аншлаг в Большом зале, но в 20:04, когда пошел блок предваряющих фильм анонсов, во всем здании погас свет. Отключение электроэнергии затронуло всю улицу Октябрьскую.

Без света остались также здание отдела полиции Волжского района, церковь и ряд жилых и офисных зданий. Как сообщил собравшимся сотрудник Дома кино Роман Васильев, в ООО "Саратовское предприятие городских электрических сетей" объяснили отключение внутренними неполадками.

Между тем, по словам сотрудников кинотеатра, сегодня им поступил звонок из Министерства культуры области. Представившийся чиновником ведомства собеседник интересовался, кто и как формирует репертуар Дома кино.

Позднее стало известно, что зрители, пришедшие на фильм "Слишком свободный человек", отказались уходить, когда в зале выключили свет. Ранее всем собравшимся предложили прийти в любой четверг, субботу или понедельник на дополнительные сеансы. Однако многие отказались уходить. Спустя полтора часа ожидания, впрочем, последние зрители покинули зал.

В Доме кино должен был пройти единственный в Саратове показ документального фильма о политической карьере Немцова. Премьерный показ ленты 23 февраля с аншлагом прошел в Нижнем Новгороде, собрав в кинотеатре "Электрон" более тысячи нижегородцев.

Картина "Слишком свободный человек", получившая первый приз Гильдии российских прокатчиков в 2016 году, столкнулась с проблемами при прокате. 17 февраля этот фильм убрали из расписания в омском кинотеатре "Слава" как "проект для узкой аудитории".

Тем временем в Москве на Большом Москворецком мосту после марша памяти был уничтожен мемориал Бориса Немцова. В "Гормосте", сотрудники которого регулярно убирают цветы и лампады с места убийства политика, объяснили это тем, что "памятная атрибутика" затрудняет обеспечение безопасности жителей города и туристов.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве политика в начале октября 2016 года. На скамье подсудимых в роли предполагаемых исполнителей убийства оказались Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой по найму") и ч. 3 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов"). По версии следствия, предполагаемым организатором преступления является бывший офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно. С ноября 2015 года он находится в международном розыске.