"Идея изложена правильно, но детали абсолютно не соответствуют действительности. Это не новая практика, это постоянный процесс, составная часть работы администрации президента", - сказал Песков
Global Look Press
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал публикации о том, что Кремль в преддверии выборов будет проводить ежемесячный мониторинг экономических событий, влияющих на региональные настроения, правильными по сути, но неверными в деталях. По его словам, за изменениями в экономической сфере власти следят на постоянной основе, изучение обстановки не связано с предстоящими выборами.

"Идея изложена правильно, но детали абсолютно не соответствуют действительности. Это не новая практика, это постоянный процесс, составная часть работы администрации президента", - сказал в понедельник, 27 февраля, журналистам Песков, которого цитирует "Интерфакс".

"Администрация в постоянном режиме, не только в контексте выборов, приближающихся или отдаленных, не только до выборов, а на постоянной основе ведет мониторинг ситуации в социально-экономическом плане, в плане выполнения социально-экономических обязательств, выявления проблемных ситуаций" (цитата по РИА "Новости"), - пояснил представитель Кремля.

Газета "Ведомости" в понедельник написала, что АП с апреля в связи с грядущими выборами начинает ежемесячный мониторинг экономических событий, которые могут оказать негативное или положительное влияние на общественно-политическую и социально-экономическую обстановку в регионах.

По данным источников, поручения отчитываться перед Кремлем получили Минэнерго, Минтранс, Минпромторг и другие ведомства. По словам собеседника газеты, близкого к Белому дому, каждое министерство составляет списки ведущих компаний, которые будут ежемесячно готовить для них доклады о наиболее чувствительных событиях.

Песков на брифинге 27 февраля отметил, что подобный мониторинг ведется по различным отраслям, компаниям, которые являются системообразующими. Он напомнил, что иногда подобными вопросами приходится заниматься и самому президенту РФ, например проблемами с невыплатой зарплат на тех или иных предприятиях.

"Президент регулярно проводит встречи с представителями крупного бизнеса. Он имеет возможность получать регулярно информацию. Также руководство администрации находится в постоянном рабочем контакте… Поэтому, повторяю, никакой новизны здесь нет", - подчеркнул Песков.

Примечательно, что пресс-секретарь президента еще на этапе написания статьи в "Ведомостях", комментируя журналистам сообщения о мониторинге экономических событий, уверял, что "все в русле обычного обмена информацией". Однако источники издания утверждали, что речь идет о подготовке к президентским выборам.

В частности, сотрудник компании, получившей такое распоряжение, заявил, что о позитивных событиях Кремлю нужно знать, чтобы приурочить к ним какой-либо визит руководителей страны, а о негативных быть в курсе надо, чтобы оперативно найти способ исправить ситуацию.