Путин заявил, что ни разу не слышал от Буша о его желании вести войну в Ираке
Архив NEWSru.com
Президент РФ Владимир Путин в четверг проведет телефонный разговор с президентом США Джорджем Бушем, во время которого будет обсуждать ситуацию вокруг Ирака. Об этом президент России заявил в среду на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Герхардом Шредером.

"Мы не теряем надежд на мирное решение проблемы, определенный оптимизм есть, ведь даже те, кто считает, что необходимо действовать более жесткими средствами, публично высказываются за необходимость мирного решения конфликта", - указал президент России.

Владимир Путин подчеркнул, что ни разу не слышал от американского президента о его желании вести войну. "Он тоже хочет решить проблему мирными средствами, а то давление, которое оказывает американская администрация, заставляет иракскую сторону быть более податливой", - сказал глава российского государства.

"Важно не перейти черту, за которой нет мирного решения, - отметил Путин. - Завтра это мы обсудим по телефону с президентом США".

Путин еще раз подтвердил позицию России о необходимости последовательно продолжать поиск мирного урегулирования кризиса и добиваться того, чтобы Ирак выполнил свои обязательства перед ООН. Он подчеркнул важность использования имеющихся в распоряжении международного сообщества политических методов, сообщает РИА "Новости".

По словам российского президента, потенциал резолюции 1441 СБ ООН "далеко не исчерпан". На ее полную реализацию нацелены франко-германские и российские предложения, распространенные в Нью-Йорке 24 февраля, отметил Владимир Путин.