Премьер-министр России Михаил Касьянов в четверг госпитализирован с диагнозом "грипп"
Архив NEWSru.com
Премьер-министр России Михаил Касьянов в четверг госпитализирован с диагнозом "грипп", передает "Интерфакс" со ссылкой на Департамент правительственной информации.

В департаменте пояснили, что обычно в отсутствие премьера заседание правительства проводят вице-премьеры Виктор Христенко или Алексей Кудрин. Поскольку Христенко сейчас находится в отпуске, заседание проведет Алексей Кудрин.

Основным вопросом на заседании правительства в четверг станет подведение итогов приватизации и рассмотрение плана приватизации на 2003 год. Кроме того, на заседании будет рассмотрен ряд законопроектов, касающихся имущественных налогов.

Ранее на заседании планировалось обсудить вопрос налоговой реформы, но из-за неподготовленности решения премьер-министр перенес рассмотрение этого вопроса на 13 марта.

В связи с болезнью Касьянов не примет участия и в заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств, которое пройдет в пятницу в Москве. Представлять Россию будет вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

В Москве обстановка по гриппу продолжает оставаться напряженной

Обстановка по гриппу в столице продолжает оставаться напряженной: за прошлую неделю за медицинской помощью обратились 135 тыс. 379 человек, среди которых 67 тыс. 814 детей, сообщили во вторник в пресс-центре санэпидслужбы города.

Отмечается превышение на 19,1% недельного эпидемического порога заболеваемости гриппоподобными инфекциями (показатель 1567,9 на 100 тыс. населения), в том числе среди детей - на 25,8% (показатель - 5211,8); среди взрослых - на 24,5% (показатель - 921,4).

Удельный вес диагноза "грипп" от всех случаев обращений с признаками ОРВИ по клиническим данным составляет 32,3%.

Вместе с тем специалисты отмечают, что на прошлой неделе, по сравнению с предыдущей, в Москве показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей снизились на 8,4%, отмечается тенденция снижения темпов прироста заболеваемости взрослого населения - с 36 до 6,5%.

Число жертв гриппа в России достигло 20 человек

Число жертв нынешней эпидемии гриппа в России достигло 20 человек. В среду в Новгородской области от этого заболевания погиб 11-летний Алексей Беляков. В Астрахани от гриппа погибли три человека; в Санкт-Петербурге, Воронеже, Москве, Челябинске - по два; в Екатеринбурге Московской области, Ульяновске, Чите, Ростове-на-Дону - один человек, как и в Алтайском крае, Красноярске, Калининградской области.

Эпидемией гриппа охвачены 40 регионов страны

Как сообщили в Госсанэпиднадзоре России, наибольший рост числа заболевших гриппом зарегистрирован в Ставропольском крае, где эпидемический порог превышен в три раза, в Курганской области - в 2,2 раза, в Кирове - в два раза, в Брянской и Владимирской областях - в 1,7 раза.

В Челябинске, Магнитогорске, Калуге, Астрахани, 13 территориях Ставропольского края, где около 80% заболевших гриппом составляют школьники, принято решение о приостановке учебного процесса.