Власти Москвы проведут топографическую инвентаризацию всех могил
Архив NEWSru.com
Столичные власти решили провести топографическую инвентаризацию всех могил на московских кладбищах. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Источники в городской администрации сообщили в четверг, что данное решение принято в целях наведения порядка в системе учета захоронений, повышения доступности информации о захоронениях для населения и сокращения затрат бюджетных средств на приобретение земельных участков для создания новых кладбищ. Инвентаризацию захоронений планируется проводить за счет средств городского бюджета.

Как сообщалось ранее, в Москве в 2003 году начинает внедряться единая автоматизированная система, которая позволит учитывать все этапы процедуры захоронения людей. Система, созданная на базе государственного унитарного предприятия "Ритуал", позволит контролировать процедуру захоронения от регистрации смерти в медицинских учреждениях и управлении внутренних дел, до данных на усопшего, времени подачи ритуального транспорта и места конкретного кладбища.

Помимо этого, в автоматизированную систему будут включены данные о каждом конкретном захоронении, в том числе его топографические параметры, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время в собственности Москвы находятся 68 кладбищ общей площадью 1866 гектаров. 860 гектаров расположено непосредственно на территории столицы.