Прокуратура обжаловала решение Мосгорсуда о возврате на доследование уголовного дела против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева, обвиняемых в организации массовых беспорядков на Болотной площади
© РИА Новости / Владимир Песня
Прокуратура обжаловала решение Мосгорсуда о возврате на доследование уголовного дела против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева, обвиняемых в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года и приготовлении к организации таковых в других регионах страны.

"Мы подали апелляционную жалобу на это решение, посчитав доводы суда необоснованными", - сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель столичной прокуратуры Елена Россохина.

Мосгорсуд 26 декабря в ходе предварительных слушаний по этому делу удовлетворил ходатайство адвокатов обвиняемых и постановил вернуть его в прокуратуру - "для исправления недостатков обвинительного заключения", как сообщил адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский.

Вместе с тем судья не стал изменять подсудимым меру пресечения, а также отклонил ходатайство защиты о проведении Удальцову медицинского обследования.

Удальцов находится под домашним арестом с февраля 2013 года, Развозжаев - под стражей в СИЗО с октября прошлого года. В случае признания вины им грозит до 10 лет лишения свободы. Сами они своей вины не признают.

Уголовное дело в отношении Удальцова и Развозжаева было возбуждено в октябре прошлого года после показа фильма "Анатомия протеста" на телеканале НТВ. Его авторы утверждают, что оппозиционеры вместе с бывшим грузинским политиком Гиви Таргамадзе готовили захват власти в России. Закрытие дела отразилось бы на интересах действующей власти, считает руководитель центра политических исследований института экономики РАН Борис Шмелев. "С точки зрения власти, конечно, их нужно наказать, особенно после тех событий, которые сейчас произошли на Майдане в Киеве. Наказание будет достаточно жестким, чтобы показать всему населению страны, что власть тверда, держит в руках бразды правления и она не потерпит никаких несанкционированных действий", - рассказал Шмелев "Коммерсанту FM".