Андрей Третьяков, 20 декабря 2013 года
© РИА Новости / Александр Кряжев
Следственные органы отказали "в применении акта амнистии" в отношении бывшего челябинского вице-губернатора и бывшего топ-менеджера холдинга "Росгеологии" Андрея Третьякова, обвиняемого в хулиганстве на борту самолета. Об этом заявил на заседании Новосибирского областного суда следователь регионального следственного отдела Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР Николай Бродников.

Суд в пятницу рассмотрел жалобу на меру пресечения для Третьякова, передает "Интерфакс". 20 декабря суд города Оби Новосибирской области распорядился заключить экс-чиновника под стражу до 16 февраля 2014 года. В пятницу Новосибирский областной суд оставил бывшего вице-губернатора под арестом, однако сократил этот срок на один день. Адвокаты Третьякова собираются обжаловать решение. Защита просила суд избрать для своего клиента иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы, например, залог до 1 млн рублей.

Сообщая об отказе Третьякову в амнистии, следователь Николай Бродников заявил, что в настоящее время установлены "не все обстоятельства, подлежащие доказыванию". Он уточнил, что потерпевший от действий бывшего чиновника бортпроводник Антон Чернышов лежит в больнице и тяжесть нанесенных ему травм уточняется. Ранее сообщалось, что врачи констатировали у стюарда сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей.

В ходе заседания защита сообщила, что ходатайство об амнистии было подано 23 декабря. Адвокат Третьякова Денис Садовский подчеркнул, что его подзащитный вину в совершении хулиганства не признавал и не признает. В свою очередь следователь, выступая на суде, отметил, что на применение амнистии установлен срок в шесть месяцев и он еще не истек.

На суде также стало известно, что бывшему высокопоставленному чиновнику предъявлено новое обвинение - помимо хулиганства ему также инкриминируется нанесение побоев (часть 2 статьи 116 УК РФ).

15 декабря в самолете Boeing-737 авиакомпании "Глобус", летевшем из Красноярска в Москву, пьяный Третьяков несколько раз ударил бортпроводника, когда тот не позволил ему воспользоваться туалетом бизнес-класса. Из-за потасовки пилот экстренно посадил самолет со 115 пассажирами в Новосибирске.

При расследовании выяснилось, что на борту этого же самолета противоправные действия совершались не только Третьяковым, но и его знакомым Александром Зуйченко, который напал на пассажира, попытавшегося урезонить дебошира, и угрожал мужчине физической расправой. Ему предъявлено обвинение в угрозе убийством по ст.119 УК РФ.