Мосгорсуд в пятницу отменил заочный арест бывшего сенатора от Тувы и бенефициара обанкротившегося три года назад "Межпромбанка" Сергея Пугачева, которого обвиняют в организации присвоения и растраты чужого имущества в особо крупных размерах
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд в пятницу отменил заочный арест бывшего сенатора от Тувы и бенефициара обанкротившегося три года назад "Межпромбанка" Сергея Пугачева, которого обвиняют в организации присвоения и растраты чужого имущества в особо крупных размерах, сообщает "Интерфакс".

Суд вынес такое решение по апелляционной жалобе защиты Пугачева на заочный арест их клиента в связи с некими "техническими нарушениями". Дело отправлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции - в Басманный суд столицы, уточняет агентство.

- Версии уголовного преследования Пугачева, имеющего давние связи с Ельциным и Путиным

В суде защита Пугачева настаивала на незаконности ареста и просила его отменить. Инкриминируемое Пугачеву деяние относится к сфере предпринимательской деятельности, в связи с чем его нельзя заключать под стражу, заявлял адвокат Александр Гофштейн.

Также он уверял суд, что Пугачев вовсе не скрывается от следствия. "В 2011 году он выехал за пределы РФ и обратно границу не пересекал", - сказал защитник. При этом Гофштейн считает, что следователи не предпринимали никаких оперативно-разыскных мер по установлению места нахождения Пугачева.

Следователь по этому делу со своей стороны возражал против изменения меры пресечения Пугачеву на более мягкую, настаивая, что выезд Пугачева в 2011 году в Ниццу - это именно попытка скрыться от следствия в России.

"После возбуждения уголовного дела по факту присвоения чужого имущества Пугачев, являясь руководителем банка, используя своих сотрудников, преднамеренно уничтожил электронную кредитную базу и ряд других доказательств, тем самым чинил препятствия следствию", - сказал следователь.

Источник: Пугачев по-прежнему в розыске

Несмотря на отмену заочного ареста, Пугачев по-прежнему будет находиться в международном розыске, сообщил "Интерфаксу" некий осведомленный источник. По его данным, решение Мосгорсуда в ближайшее время будет обжаловано в надзорном порядке.

Официальных комментариев от СК по поводу уголовного преследования экс-сенатора не поступало до сих пор.

О расследовании в отношении бывшего сенатора и экс-банкира Сергея Пугачева, некогда одного из богатейших людей страны, общественности стало известно 26 декабря, причем из неофициальных источников. Первоначально сообщалось, что он заочно арестован на два месяца Басманным районным судом Москвы в рамках расследования махинаций, совершенных в "Межпромбанке", а Следственный комитет РФ объявил его в розыск по линии Интерпола.

Позднее появились опять же неофициальные данные, согласно которым Пугачеву инкриминируются организация присвоения и растрата денежных средств в особо крупном размере (ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ), за что ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Сам Пугачев, по слухам, в настоящее время находится в Великобритании, где у него есть подруга - светская львица Александра Толстая.